плен

  • 11плен — плен, плена, о плене, вплену …

    Русское словесное ударение

  • 12Плен — м. 1. Состояние зависимости, неволи, в которое попадает человек, захваченный во время войны противником; пребывание в таком состоянии. отт. Пребывание в неволе, в рабстве, не на свободе. 2. перен. Состояние зависимости, подчиненности кому либо,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13плен-жё — * plein jeu. муз. Если обратиться к такому жанровому обозначению, как plein jeu (от фр. полная игра), то оно не только подразумевает пьесу свободного прелюдийного характера.. но так же обозначает и конкретный регистр из семейства микстур и шире… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 14плен — а, предл. о плене, в плену; м. 1. Лишение свободы, захват в неволю кого , чего л. противником. Взять в п. Находиться в плену. Освобождение из плена. Попасть, сдаться в п. Бежать из плена. Работать в плену. Бороться в плену. 2. чего. Состояние… …

    Энциклопедический словарь

  • 15плен — ПЛЕН, а, предл. о плене, в плену,м Положение того, кто лишен свободы, захвачен в неволю кем л. (противником, врагом); Син.: неволя, заключение. Находиться в плену. Бежать из плена …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16Плен — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактиро …

    Википедия

  • 17Плен — В истории евреев упоминается 3 больших пленения: ассирийское, вавилонское и римское 1) Ассирийский плен постиг десять колен израильских. Как более отдаленное от святыни Иеговы (храма), более подверженное нападению, влиянию окружающих языческих… …

    Словарь библейских имен

  • 18плен — а) первым пленом еврейского народа оказался Египет, в который Иаков пришел со всем своим семейством, спасаясь от голода. Богатый, процветающий и сильный Египет долго питал разрастающийся еврейский народ, но в итоге оказался местом рабства,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 19плен — а) первым пленом еврейского народа оказался Египет, в который Иаков пришел со всем своим семейством, спасаясь от голода. Богатый, процветающий и сильный Египет долго питал разрастающийся еврейский народ, но в итоге оказался местом рабства,… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 20плен — а, предл.; о пле/не, в плену/; м. 1) Лишение свободы, захват в неволю кого , чего л. противником. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. Попасть, сдаться в плен. Бежать из плена. Работать в плену …

    Словарь многих выражений