платочек

  • 91Церковный календарь —         Время свыше суток и в пределах года мы отмеряем по месяцам и дням. У наших вовсе не дальних предков было другое счисление – по церковным праздникам и постам. Простой, неграмотный крестьянин, да и горожанин, плохо разбирались в числах и… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 92Мужские костюмы —         1800 е годы, словно считаясь с календарным началом века, быстро изменили городскую моду: парики, немецкие кафтаны и штаны с пряжками продолжали носить только старцы вроде князя Николая Болконского в «Войне и мире» или князя Тугоуховского… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 93АЛЕШКОВСКИЙ — Юз (Иосиф Ефимович) (род. 1929), русский писатель. С 1979 в эмиграции (США). Повести: Николай Николаевич (фантастическая, о воре, доноре спермы, 1970, опубликована в 1980), Маскировка (1980), Маленький синий платочек (эпистолярная, 1982); романы …

    Русская история

  • 94ПОСИДЕЛКИ — (поседки, беседы, вечерки), собрания (сборища) сельской молодежи в чьей либо избе для развлечения и работы. Распределялись посиделки с работой и без нее в основном по календарным срокам, но были свои оттенки и по дням недели. Так, в Тверской губ …

    Русская история

  • 95ШУЛЬЖЕНКО Клавдия Ивановна — (24 марта 1906 1984), российская певица, актриса; народная артистка СССР (1971). Ученица Н.Л.Чемезова (Харьковская консерватория). Творческий путь начала в 1923 году в драматическом театре под руководством Н.Н.Синельникова (Харьков). Выступала на …

    Энциклопедия кино

  • 96ДЖЕНТЛЬМЕНЫ — Джентльмен это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно. Оскар Уайльд Джентльмен это человек, обладающий всеми качествами святого, кроме святости. Хью Кингсмилл Джентльмен это тот, кто остается джентльменом, даже имея дело с… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 97ЛЮБОВЬ И ДЕНЬГИ — Бесплатной любви не бывает. «Принцип красного фонаря» В любви бесплатная только луна. «Пшекруй» Любовь это океан чувств, отовсюду окруженный расходами. Томас Дьюар Деньги играют в любви второстепенную роль всего лишь роль платежного средства.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98Катаев Валентин Петрович. Биография — Катаев Валентин Петрович (1897 1986) Катаев Валентин Петрович. Биография Русский писатель советского периода, воспевавший Октябрьскую революцию и советский строй. Брат Евгений Петров. (Евгения Петрова). По одной из версий, согласно мемуарам,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 100Алешковский Юз — (Иосиф Ефимович) (р. 1929), русский писатель. С 1979 в эмиграции (США). Повести: «Николай Николаевич» (фантастический, о воре, доноре спермы, 1970, опубликовано в 1980), «Маскировка» (1980); романы: «Рука» (о телохранителе Сталина, 1980),… …

    Энциклопедический словарь