плазмодий

  • 121МИКСОГАСТЕРОМИЦЕТЫ (Myxogasteromycetes) — центральный и самый крупный кл. миксомицетов, характеризующийся наличием двужгутиковых зооспор, миксамеб и талломом в виде плазмодия, который полностью преобразуется в спороношение. Вегетативное тело М. представляет собой плазменную массу с… …

    Словарь ботанических терминов

  • 122ПЛАЗМОДИОФОРОМИЦЕТЫ (Plasmodiophoromycetes) — кл. миксомицетов, характеризующийся наличием двужгутиковых зооспор, миксамеб и талломом в виде плазмодия. Однако плазмодий преобразуется не в оформленное спороношение, а в споры, лежащие в клетках питающих растений. Внутриклеточные паразиты… …

    Словарь ботанических терминов

  • 123СКЛЕРОЦИЙ — 1. Покоящаяся стадия гриба, образующаяся в неблагоприятных условиях. В благоприятных условиях С. прорастает, образуя плодовые тела (у видов кл. Ascomycetes и Basidiomycetes) или грибницы с конидиями (у представителей кл. Deuteromycetes).… …

    Словарь ботанических терминов

  • 124ФИЛОПЛАЗМОДИЙ — нитевидный или состоящий из нитевидных элементов псевдоплазмодий, сетчатый плазмодий видов пор. Labyrinthulales …

    Словарь ботанических терминов

  • 125Ликогала древесинная — Ликогала древесинная …

    Википедия

  • 126Классификация рода Anopheles — Anopheles род кровососущих комаров. Известно 483 вида, из которых приблизительно сто являются переносчиками малярийных плазмодий, поражающих человека. Все виды подразделены на 7 подродов: Anopheles Meigen, 1818 (Anopheles maculipennis Meigen,… …

    Википедия

  • 127ЗАРОДЫШ — ЗАРОДЫШ, а) 3. в зоологии (embryo) животное в период от начала дробления яйца до момента выхода из яйцевых оболочек, resp. из тела матери. Питание 3. происходит у яйцекладущих за счет питательных запасов (желтка) развивающегося яйца, а у… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128CNIDOSPORIDIA — CNIDOSPORIDIA, обширная группа простейших, паразитирующих в тканях и полостях холоднокровных беспозвоночных и позвоночных. Нек рые формы описаны в качестве паразитов у теплокровных кролика и человека, как напр. Encephalitozoon cuni culi и Е.… …

    Большая медицинская энциклопедия