пирротин

  • 61Рассеянных элементов руды —         природные минеральные образования, содержащие Рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Они извлекаются главным образом попутно из руд …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Садбери (рудные месторождения в Канаде) — Садбери, медно никелевые месторождения в Канаде, одно из богатейших рудных полей мира, расположенное на З. провинции Онтарио; общие запасы оцениваются в 360 млн. т руды со средним содержанием никеля 1,5% (1971). Освоение С. (1883) связано с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Тырныаез —         вольфрамомолибденовое месторождение, расположенное в долине р. Баксан в Кабардино Балкарской АССР. Месторождение связано с комплексом гранитоидов, образовавшихся в мезо кайнозойское время (в период активизации тектономагматических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Формации —         геологические, геоформации, геогенерации, естественная совокупность горных пород, минералов и руд, тесно связанных друг с другом парагенетическими отношениями, близких по возрасту и по геологической обстановке образования. Понятие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Ярозит — (от названия местности Jaroso Харосо в Испании, где впервые был найден Я.)         минерал класса сульфатов; химический состав KFe3(SO4)2(OH)6. Обычно содержит примесь натрия. Кристаллизуется в тригональной системе. Встречается в виде землистых и …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Садбери — I Садбери (Sudbury)         город в Канаде, в провинции Онтарио. 155,1 тыс. жителей (1971). Ж. д. станция. Возникновение С. связано с началом освоения крупнейшего медно никелевого месторождения Садбери и сооружением Трансканадской железной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Роль бактерий в образовании и разрушении месторождений сульфидных руд —         Большинство месторождений сульфидных руд образовалось путем отложения сульфидов металлов из горячих водных растворов, выделившихся из магмы. Но существует целый ряд месторождений другого происхождения. Эти месторождения обычно занимают… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Серобактерии и тионовые бактерии —         Давно известно, что в сероводородных источниках и других водоемах, содержащих сероводород, как правило, встречаются в большом количестве неокрашенные микроорганизмы, в клетках которых обнаруяшваются капли серы. В местах, где концентрация… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Магнитный колчедан — или пирротин минерал, химический состав которого непостоянен, но может быть выражен общей формулой FenSn+1, причем n колеблется обыкновенно в пределах от 6 до 11, соответственно процентному составу от 59,96 61,56 железа и 40,04 38,44 серы. Иногда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ХАЛЬКОПИРИТ — или медный колчедан, сложный сульфид меди и железа, CuFeS2. Название происходит от греч. халькос медь и пиритес пирит. Цвет зеленовато или латунно желтый (в отличие от бледно и соломенно желтого цвета более распространенного сульфида железа… …

    Энциклопедия Кольера