пирротин

  • 111Медногорский медно-серный комбинат —         предприятие по добыче и пирометаллургич. переработке медно колчеданных руд и их концентратов в Оренбургской обл. РСФСР. Осн. пром. центр г. Медногорск. Комб т построен в 1934 39 на базе Блявинского медно колчеданного м ния, открытого в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 112Минерал — термин, имеющий несколько определений. Вернадский (1923); “физ. или хим. индивидуализированный продукт земных хим. реакций, состоящий из хим. молекул”. Болдырев (1926): “хим. и физ. вполне или приблизительно однородная составная часть земной коры …

    Геологическая энциклопедия

  • 113Нампатен —         оловорудное поле в Лaoce, в междуречье Меконга и его притока Кадинь, к C. З. от г. Кхаммуан (Тхакхек). Протяжённость поля 30 км, шир. 20 км. B рудном поле известно четыре м ния (Боненг, Нонгсын, Фонтьеу и Тигр), a также неск. участков и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 114Нерчинский полиметаллический комбинат —         им. 50 летия CCCP предприятие по добыче и переработке свинцово цинковых руд в Приаргунском p не Читинской обл. Рудной базой являются Савинское, Воздвиженское, Благодатское, Екатерино Благодатское, Кадаинское, Михай ловское и Северо… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115Никелевые руды —         (a. nickel ores; н. Nickelerze; ф. minerais de nickel, minerais nickeliferes; и. minerales de niquel) природные минеральные образования, содержащие никель в кол вах, при к рых экономически целесообразно его пром. извлечение. H. p.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 116Норанда —         (Noranda) крупный рудный p н в Канаде, в юго зап. части пров. Квебек, в 180 км к Ю. B. от г. Тимминс. Осн. запасы медноколчеданных руд сосредоточены в золото серебро цинково медных м ниях: Хорн, Олдермак, Амулет, Уайт, Корбетт, Квемонт,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 117Норильский горно-металлургическии комбинат —         имени A. П. Завенягинa предприятие по добыче и переработке медно никелевых руд на C. Красноярского края. Введено в строй в 1936. Сырьевой базой являются медно никелевые м ния Норильского рудного p на. Адм. и пром. центр г. Норильск.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 118Озёрное —         колчеданно полиметаллич. м ние в Зап. Забайкалье (Бурят. ACCP), к Ю. B. от c. Сосново Озёрское. Открыто в 1963. Разведывалось в 1964 69. Ведётся доразведка.          M ние приурочено к крупному блоку метаморфизованных и дислоцированных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 119Оленегорский горно-обогатительный комбинат —         имени 50 летия CCCP предприятие по добыче и обогащению жел. руд в г. Оленегорск (Мурманская обл.) на базе одноимённого и Кировогорского железорудных м ний. Оба м ния открыты в 1932 и разведаны в 1932 78. Стр во комбината начато в 1949,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120Пайн-Пойнт —         (Pine Point) крупный свинцово цинковый рудный район в Kанаде (Cев. Зап. территории), расположенный в 11 км к Ю. от Б. Hевольничьего оз. Был известен индейцам до колонизации Aмерики европейцами. Первая заявка на горн. отвод относится к… …

    Геологическая энциклопедия