перу

  • 21Перу — Перу. Государственный герб. Перу (Perú), Республика Перу (República del Perú). Общие сведения. Перу  государство в западной части Южной Америки. На севере граничит с Эквадором и Колумбией, на востоке  с Бразилией и Боливией, на юге  с Чили; на… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 22ПЕРУ — Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23ПЕРУ — Республика Перу (Republica del Perú), гос во на зап. побережье Юж. Америки. Площ. 1 285 215 км2. Нас. (1965) 11,6 млн. ч., в т. ч. индейцев 45%. Гос. язык испанский. Преобладающая религия католицизм. По природным условиям в П. можно выделить… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24ПЕРУ — РЕСПУБЛИКА ПЕРУ Государство на западе Южной Америки. На севере граничит с Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили. На западе омывается Тихим океаном. Площадь страны, включая несколько прибрежных островов,… …

    Города и страны

  • 25Перу — Республика Перу, гос во, Юж. Америка. Исп. конкистадор Пас куаль Андагоя в 1522 г. получил сведения о великой империи Виру . В наши дни считается, что упоминаемое название империи образовано от названия реки, протекающей на С. страны, и ныне… …

    Топонимический словарь

  • 26Перу — I (Peru, по испански El Peru) республика в Южной Америке, между 3°25 и 18° южной широты и 67°30 и 81°20 западной долготы; граничит на севере с Эквадором, на востоке с Боливией и Бразилией, на юге с Чили, на западе с Тихим океаном. Пространство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ПЕРУ — (Peru) Общие сведения Официальное название Республика Перу (кечуа Piruw Mama Llaqta, исп. República del Perú, англ. Republic of Peru). Расположено в западной части Южной Америки. Площадь 1285 тыс. км2, численность населения 25,6 млн чел. (2000).… …

    Энциклопедия стран мира

  • 28ПЕРУ —         (Peru), Республика Перу гос во на зап. Южн. Америки и прибрежных о вах. Первые марки вып. в 1858. До этого в качестве провизориев использ. марки Тихоокеанской пароходной компании. Назв. страны не указывалось на марках до 1866. В 1871 вып …

    Большой филателистический словарь

  • 29ПЕРУ — Республика Перу (Re publica du Peru), гос во в Юж. Америке. Пл. 1285 тыс. км2. Нас. 23,3 млн. чел. (1994). Офиц. языки испанский и кечуа. Столица Лима. У живших с 11 в. на терр. совр. П. инков была высокая для того времени культура, развита… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 30ПЕРУ — (Республика Перу) государство в западной части Южной Америки. Независимо с 28 июля 1821 г. Столица г. Лима. Административное деление: 12 регионов и одна провинция. Ныне действующая Конституция одобрена на референдуме 31 октября 1993 г., вступила… …

    Энциклопедический словарь конституционного права