персефона

  • 121НАРЦИСС — 1. в греческой мифологии в греческой мифологии, прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса и возлюбленный горной нимфы Эхо. Эхо вызвала гнев Геры, что отвлекая ее болтовней, покуда Зевс резвился с нимфами, и богиня наказала ее тем, что оставила… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ЭЛЕВСИН — (совр. Лепсина), город в Греции. В античности это был третий по величине, после Афин и Пирея, город Аттики, но прославленным и знаменитым во всей Греции его сделали в первую очередь Элевсинские мистерии и практиковавшийся здесь культ Деметры и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123АИД — 470 460 гг. до н . э. Национальный музей. Реджо де Калабрия. Италия. (Гадес, безвидный , ужасный ) у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124ОРФИЗМ — течение античной мифологии в позднеэпиче ском ее варианте, связанное с именами Мусея, Эпименида и генетически возводящееся к личности легендарного Орфея (реальность которого как исторической фигуры была подвергнута рациональной критике уже в… …

    Новейший философский словарь

  • 125Аштон Ф. —         (Ashton) Фредерик (р. 17 IX 1906, Гуаякиль, Экуадор) англ. артист балета, балетмейстер. С 1924 учился у Л. Ф. Мясина, затем у М. Рамбер. Работал балетмейстером Клуба балета (позднее Балет Рамбер) и Об ва Камарго, где пост. Безделушки… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Лаврангас Д. —         Лавранга (Lavragkas), Дионисиос (Денис) (17 X 1864 или 1860 (?), Аргостолион, остров Кефалиния 18 VII 1941, Разата, там же) греч. композитор и дирижёр. Игре на скрипке обучался у Н. Серао, теории музыки У Г. Оливьори и Н. Цаниса. Учился в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия