перестановка

  • 121метате́за — ы, ж. лингв. Непроизвольная перестановка двух звуков или слогов в слове, например: тарелка вместо первоначального талерка (из нем. Teller), ладонь вместо первоначального долонь. [От греч. μεταθεσις перестановка] …

    Малый академический словарь

  • 122ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ — или детерминант, в математике запись чисел в виде квадратной таблицы, в соответствие которой ставится другое число ( значение определителя). Очень часто под понятием определитель имеют в виду как значение определителя, так и форму его записи.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ИНВЕРСИЯ — (лат. inversio переворачивание, перестановка) в психологии процесс и результат нарушения нормального порядка и последовательности элементов, их перестановка или замена вплоть до противоположных. Феномен И. распространяется на мотивы, установки,… …

    Новейший философский словарь

  • 124МЕТАТЕЗА — [тэ], метатезы, жен. (греч. metathesis перестановка) (линг.). Непроизвольная перестановка двух соседних звуков или букв в слове, напр. тарелка вместо первонач. талерка (из нем. Teller). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 125Крыласов — Фамилия связана со словом клирос место в церкви справа и слева от алтаря, отведенное хору певчих. Перестановка л р (метатеза) результат переосмысления непонятного слова по русскому крыло. (Н) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 126ПЕРЕСТАВЛЯТЬ — ПЕРЕСТАВЛЯТЬ, перестанавливать и переста новлять; переставить или перестановить что, ставить инуды, иначе, перевертывать, либо ставить на иное место, переносить, передвигать. Он все в комната переставил по своему. Часы неверны, надо их… …

    Толковый словарь Даля

  • 127Анаграмма — перестановка букв в слове (или в нескольких словах) в любом порядке, образующая новое слово, напр.: Lied Leid, арка кара, Ломоносов Соломонов и т. п. Так фамилия Вольтер образована писателем путем анаграммы из его настоящей фамилии Аруэ le j… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Стихосложение — (иначе версификация). I. Общие понятия. Понятие С. употребляется в двух значениях. Часто оно рассматривается как учение о принципах стихотворной организации речи и в этом смысле представляет собой не что иное, как стиховедение (см.). В другом,… …

    Литературная энциклопедия