пересек

  • 31землепроходцы — в Русском государстве XVI XVII вв. «служилые» и «промышленные» люди, организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток. * * * ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ, в Русском государстве 16 17 веков организаторы и участники походов в Сибирь и… …

    Энциклопедический словарь

  • 32Цусимское сражение 1905 — Цусимское сражение Русско японская война Хэйхатиро Того на мостике флагманского броненосца «Микаса» …

    Википедия

  • 33Лысенко, Владимир Иванович — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 34Джиро д’Италия 2011 — Карта гонки Детали гонки Вр …

    Википедия

  • 35Географические открытия — (exploration), поиск и исследование неизвестных земель. Во времена первооткрывателей путешествия (экспедиции) в осн. осуществлялись морем, реже по суше. Финикийские купцы (фи никийцы) часто совершали мор. плавания к берегам Испании, Бретани и,… …

    Всемирная история

  • 36Янгхазбенд, Френсис — Фрэнсис Янгхазбенд (1863 1942) Подполковник сэр Фрэнсис Эдуард Янгхазбенд (Sir Francis Edward Younghusband) (иногда фамилия переводится на русский язык, как Юнгхасбенд и Янгхасбенд) (31.05.1863 31.07.1942) британский разведчик и путешественник,… …

    Энциклопедия туриста

  • 37Иордан — река, текущая из Галилейского озера в Мертвое море А. Во времена патриархов хорошо орошаемая равнина, где поселился Лот: Быт 13:10,11 Иаков пересек его по пути в Ханаан: Быт 32:10 сыновья Иакова оплакали там его смерть: Быт 50:10,11 Б. Во времена …

    Библия: Тематический словарь

  • 38Барт Генрих — (Barth) (1821—1865), немецкий историк, филолог и путешественник по Африке, исследователь Сахары и Судана. В 1850 принял участие в британской экспедиции в Судан под начальством Дж. Ричардсона. Из Триполи он пересек Северную Сахару до оазиса… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 39АВСТРАЛИЯ (Australia) — Австралийский Союз (Commonwealth of Australia), государство в Южном полушарии, на материке Австралия, о. Тасмания и прилегающих островах. 7,7 млн. км&sup2. население 17,6 млн. человек (1993), в основном потомки переселенцев из Великобритании и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 40Пржевальский Николай Михайлович — Пржевальский (Николай Михайлович) известный русский путешественник, генерал майор. Родился в 1839 г. Отец его, Михаил Кузьмич, служил в русской армии. Первоначальным учителем его был его дядя, П.А. Каретников, страстный охотник, вселивший ему эту …

    Биографический словарь