пережиток

  • 61ОТРАБОТКИ — в пореформенной России система обработки крестьянами помещичьей земли собственным инвентарем за арендованную землю (в основном за отрезки), ссуды хлебом, деньгами и т.д. Пережиток барщинного хозяйства …

    Юридический словарь

  • 62АНАХРОНИЗМ — (от греческого ana обратно, против и chronos время), 1) ошибка против хронологии, отнесение какого либо события, явления к другому времени; внесение в изображение какой либо эпохи несвойственных ей черт. 2) Пережиток старины …

    Современная энциклопедия

  • 63АВУНКУЛАТ — (от лат. avunculus дядя по матери) обычай, устанавливающий права и обязательства между дядей с материнской стороны и племянниками. Сохраняет связь детей с родом матери в эпоху патриархата. Известен у многих древних и как пережиток у некоторых… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64АЛЛОД — (нем. Allod франкское alodis, от al полный и od владение), у германских племен и в раннефеодальных государствах Зап. Европы свободно отчуждаемая индивидуально семейная земельная собственность. С развитием феодальных отношений большая часть мелких …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65АНАХРОНИЗМ — (от греч. ana обратно против и chronos время), 1) ошибка против хронологии, отнесение какого либо события, явления к др. времени.2) Намеренное внесение в изображение какой либо эпохи несвойственных ей черт.3) Пережиток старины …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66РЕЛИКТ — (от лат. relictum остаток) организм, вещь или явление, сохранившиеся как пережиток минувших эпох, как остаток далекого прошлого …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 67СОРОРАТ — (от лат. soror сестра) обычай эпохи родового строя, по которому мужчина вступает в брак одновременно или последовательно с несколькими родными или двоюродными сестрами. Пережиток сорората обычай вторичной женитьбы вдовца на младшей сестре умершей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 68Ломброзо — Ломброзо, Цезарь (род. в 1836 г.) известный итальянский психиатр и криминалист. Его главный труд Преступный человек в его соотношении с антропологией, юриспруденцией и тюрьмоведением доставил ему европейскую известность и создал в науке… …

    1000 биографий

  • 69Берман, Яков Александрович — (род. 1868) коммунист, проф. общей теории права и государства, автор ряда работ по философии. По образованию Б. юрист, окончил Моск. ун т в 1889. Б. принимал участие в первом с. д. кружке, организованном в Москве в 1890. С 1902 по 1905 вел работу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Гиляров-Платонов, Никита Петрович — (1824 1887 гг.) магистр Московской духовной Академии (XVI выпуска, 1848 г.), блестящий ее профессор (1848 1855 гг.), либеральный московский цензор (1856 1863 гг.), видный публицист славянофильского толка и популярный редактор издатель… …

    Большая биографическая энциклопедия