первородный

  • 81ГРЕХОПАДЕНИЕ — в христианском вероучении, первородный грех прародителей, Адама и Евы, решающим образом повлиявший на судьбу и состояние человечества. В Книге Бытия, после рассказа о сотворении Адама и Евы, говорится о том, что Бог не только создал их самыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82НАВУХОДОНОСОР II — Я Навуходоносор, царь вавилонский, благочестивый принц, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель Города, любимый Небом, хитроумный и неутомимый... всегда пекущийся о благополучии Вавилона, мудрый первородный сын Набополасара,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ПЕРВОСТНЫЙ — ПЕРВОСТНЫЙ, самый первый, первейший, главный и начальный. Перв(о)а, перва нареч. сперва, наперво, прежде, наперед, вперед. Ты перво наперво помолись Богу. Первейший, из первых первый. Первее, наперед, прежде, сперва чего. Первосего нареч., зап.… …

    Толковый словарь Даля

  • 84АДАМ — (евр. âdâm, «человек»), в библейских сказаниях первый человек. В Библии имеется два основных сказания о сотворении человека богом. Одно сказание, народное, содержит рассказ о создании богом мужчины из праха и дыхания жизни, а жены из его ребра: « …

    Энциклопедия мифологии

  • 85Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 86ПРАВОСЛАВИЕ — одно из трех главных христ. вероисповеданий, наряду с католицизмом и протестантизмом, распространенное гл. о. в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и на Балканах. Сложилось как восточная ветвь христианства после разделения Римской империи… …

    Философская энциклопедия

  • 87ОРФИЗМ —         др. греч, религ. движение, возникшее в 6 в. до н. а. в результате реформы культа Диониса: центр. ритуал дионисийских оргий омофагия («поедание сырого мяса» растерзанной в вакхич. исступлении животной жертвы) был переосмыслен как… …

    Философская энциклопедия

  • 88Иаков — (Израиль), в Библии младший из двух сыновей близнецов Исаака и Ревекки. Откупил у брата Исава право первородства за чечевичную похлёбку и хитростью получил благословение Исаака как первородный сын. 12 сыновей Иакова считались родоначальниками… …

    Энциклопедический словарь

  • 89меконий — (греч. mẽkōnion, буквально  маковый сок), первородный кал плода и новорождённого. Примесь мекония в околоплодных водах  один из признаков асфиксии плода. * * * МЕКОНИЙ МЕКОНИЙ (греч. mekonion, букв. маковый сок), первородный кал плода и… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Катары — Не следует путать с Катаром. Христианство Портал:Христианство Библия …

    Википедия