первородный

  • 111Католическая Церковь — (лат. Ecclesia Catholica) Церковь, основанная и возглавляемая Иисусом Христом, которую Он предназначил всему человечеству ради его спасения и в которой присутствует вся полнота средств спасения (правильное и полное исповедание веры, совершение… …

    Католическая энциклопедия

  • 112Непорочное зачатие Девы Марии — Католическая доктрина (лат. Immaculate conception), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей естественным способом, но на Неё не перешел первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками.… …

    Католическая энциклопедия

  • 113Ногарола, Изотта — Изотта и её тетка Анжела, одна из первых итальянских поэтесс Изотта Ногарола (итал. Isotta Nogarola) (1418 1466)  …

    Википедия

  • 114Грех — (Хет)    Всякое деяние, при котором человек нарушает повеление или запрет Торы*.    Все заповеди Торы, определяют ли они отношения между человеком и его ближним или отношения между человеком и Творцом, даны Превечным для исполнения, и нарушающий… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 115Низменное — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …

    Википедия

  • 116ГРЕХ — по религ. представлениям, нарушение божеств, заповедей или даже сомнение в них. Согласно учениям христианства, ислама, иудаизма, в основе греховности людей лежит первородный Г., совершённый Адамом и Евой, к рые нарушили заповедь и вкусили плодов… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 117ЭСХАТОЛОГИЯ — (или эшатология, греч. eschatos последний и logos учение) религиозное учение о конечной судьбе мира. Согласно христианской догматике, история человечества складывается из следующих осн. Моментов, к рые и предопределяют характер христианского… …

    Словарь по этике

  • 118ПЛОД — ПЛОД. Содержание: Длина, вес и развитие П.............. 465 Химический состав П. ............... 469 Физиология П. .................... 470 Перенашивание П........ ........... 475 Радиография П................... 481 Заболевания П …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119Кальвин — и Женевская реформа     Жан Кальвин родился в Нуайоне, во Франции, в 1509, и сформировался как личность более всего в Париже, под влиянием гуманистов круга Жака Лефевра д Этапля (Фабер Стапуленсис, 1455 1536). Его судьба тем не менее связана с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 120Новак Майкл — Католическая теология демократического капитализма Жизнь и творчество     Майкл Новак родился в 1933 г. в Пенсильвании. Получил образование в Римском Грегорианском университете и Американском католическом университете Вашингтона. После долгих лет …

    Западная философия от истоков до наших дней