первообразная

  • 11Исчисление — У этого термина существуют и другие значения, см. Исчисление (значения) …

    Википедия

  • 12Теорема Ньютона — Лейбница — Формула Ньютона  Лейбница или теорема анализа даёт соотношение между двумя операциями: взятием определенного интеграла и вычислением первообразной. Если непрерывна на отрезке и   ее любая первообразная на этом отрезке, то и …

    Википедия

  • 13Теорема Ньютона — Формула Ньютона  Лейбница или основная теорема анализа даёт соотношение между двумя операциями: взятием определенного интеграла и вычислением первообразной. Если непрерывна на отрезке и   ее любая первообразная на этом отрезке, то имеет …

    Википедия

  • 14МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ — раздел математики, дающий методы количественного исследования разных процессов изменения; занимается изучением скорости изменения (дифференциальное исчисление) и определением длин кривых, площадей и объемов фигур, ограниченных кривыми контурами и …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ПЕРВООБРАЗНЫЙ — ПЕРВООБРАЗНЫЙ, первообразная, первообразное (книжн.). То же, что первоначальный во 2 знач. Первообразная форма. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 16ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ — раздел математики, в к ром изучаются понятия интеграла, его свойства и методы вычислений. И. и. непрерывно связано с дифференциальным исчислением и составляет вместе с ним основу математич. анализа. Истоки И. и. относятся к античному периоду… …

    Математическая энциклопедия

  • 17НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ ИНТЕГРАЛ — интеграл от заданной функции одного переменного, определенной на нек ром промежутке совокупность всех первообразных данной функции на этом промежутке. Если функция f определена на нек ром промежутке числовой оси и F нек рая ее первообразная на ,… …

    Математическая энциклопедия

  • 18интегральное исчисление — раздел математики, в котором изучаются свойства и способы вычисления интегралов и их приложения к решению различных математических, физических и других задач. В систематической форме интегральное исчисление было предложено в XVII в. И. Ньютоном и …

    Энциклопедический словарь

  • 19Дифференциальная теория Галуа — В этой статье отсутствует вступление. Пожалуйста, допишите вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи. Содержание …

    Википедия

  • 20Символьное интегрирование — В математическом анализе символьное интегрирование  нахождение первообразной или неопределённого интеграла, данной функции f(x), то есть поиск дифференцируемой функции F(x), такой что Обозначение: Термин символьное используется для отличия… …

    Википедия