первоклассный

  • 121Феофан Шиянов-Чернявский — (Феодор Григорьевич) епископ полтавско переяславский; родился 8 июня 1744 г. в семье духовной в местечке Китайгороде, Кобелякского уезда Полтавской губернии. Образование получил в Киевской духовной академии. Имея от природы влечение к монашеской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Феофилакт Праведников — (в миру Феофан Абрамович) епископ новгород северский, викарий черниговской епархии, сын священника, уроженец Курской губернии. По окончании курса наук в курской семинарии он в 1833 году поступил в Киевскую академию и в 1837 году, окончив курс со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Гедеон Замыцкий — архимандрит Троицкого Калязина монастыря, уроженец Московской епархии, с 1764 г. учился в Троице Лаврской семинарии и в 1775 г., еще будучи студентом, исполнял обязанности помощника учителя низших классов. По окончании курса в 1776 г. он был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Геннадий Баронович — (в миру Георгий) архимандрит Новгород Северского Спасского монастыря, сын причетника, родился в селе Смоленке Нежинского уезда. По окончании курса в Черниговской семинарии он был священником в Киевской епархии и, овдовев, постригся в Киево… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Геннадий Кожин — (в миру Григорий) епископ Тверской, был сыном Василия Ананьевича Кожи. Дед Геннадия, "Бакхий Фрянца", в крещении Анания, выехал в конце XIV столетия из Швеции на службу к великому князю Василию Дмитриевичу. Василий Ананьевич оказал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Геннадий, архиепископ Псковский — архиепископ Псковский, в 1587 88 гг. он упоминается в качестве игумена Псковского Снетогорского монастыря, в 1592 г. был назначен архимандритом Московского Чудова монастыря и 16 февраля 1595 г. был посвящен в архиепископа Псковского (в Псковской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Хвощинская-Зайончковская, Надежда Дмитриевна — (В. Крестовский псевдоним) известная русская писательница. Род. 20 мая 1825 г. в Рязанской губ., в семье небогатого чиновника из дворян. Отец X. был обвинен в растрате казенных денег и лишился места и своего небольшого состояния, проданного для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Иоанн Максимович — митрополит тобольский, род. в г. Нежине в декабре 1651 г., умер 10 июня 1715 г. Окончив курс в Киевской духовной академии, он был в ней же преподавателем латинского языка, затем постригся в монахи и был сделан экономом Киево Печерской лавры. В… …

    Большая биографическая энциклопедия