паря

  • 91ПОДПАРИТЬ — под небеса, подняться паря, плавая, ширяя. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 92выпарить — выпарить, выпарю, выпарим, выпаришь, выпарите, выпарит, выпарят, выпаря, выпарил, выпарила, выпарило, выпарили, выпари, выпарьте, выпаривший, выпарившая, выпарившее, выпарившие, выпарившего, выпарившей, выпарившего, выпаривших, выпарившему,… …

    Формы слов

  • 93Теламон — (Telamon, Τελαμών). Сын Эака и брат Пелея. Он был царем о. Саламина и отцом Аякса Теламонида и славного стрелка Тевкра. Он принимал участие в походе аргонавтов и в калидонской охоте. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ГАТУМДУГ — Нгатумдуг (шумер.), в шумерской мифологии богиня покровительница города Лагаш. В текстах паря Гудеи (22 в. до н. э.) Г. «мать Лагаша» и «мать Гудеи» (он, видимо, считался рождённым от священного брака, в котором роль Г. выполняла жрица). В тексте …

    Энциклопедия мифологии

  • 95глава 5 — БОГИ ГЭЛОВ     Из двух кельтских народов, обитавших на наших островах, гораздо лучше и полнее сумели сохранить свою мифологию гэлы. Иногда мы располагаем настолько подробными рассказами о гэльских божествах, что их вполне можно сопоставить с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ЖИВОТНЫЕ — (Animalia), царство живых организмов, одно из самых крупных подразделений в системе органич. мира. Возникли, вероятно, ок. 1 1,5 млрд. лет назад в море в форме клеток, напоминающих микроскопич. бесхлорофильных амебоидных жгутиконоспев. Наземные Ж …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 97КОНДОР — (Vultur gryphus), птица подотр. американских грифов. Дл. до 1,2 м, крылья в размахе до 2,8 м. У самца на голове мясистый гребень. Распространён в Андах от Колумбии до Огненной Земли: на С. ареала держится в альп. поясе, на Ю. в прибрежных скалах …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 98КОРШУНЫ — (Milvus), род ястребиных. Дл. до 70 см. Хвост с вырезкой на вершине. 2 вида, в Евразии, Африке и Австралии; оба есть и в СССР. Чёрный К. (М. korschun) распространён широко (исключая Крайний Север), обитает в лесах, степях и полупустынях, особенно …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 99ОРЛЫ — (Aquila), род крупных птиц сем. ястребиных. Дл. тела 75 88 см, хвост довольно короткий. Крылья широкие, до 2,4 м в размахе. Ноги оперены до пальцев. 9 видов, в Евразии, Африке и Сев. Америке от лесотундры до пустынь. В СССР 5 видов: беркут,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 100Леф — (Левый фронт искусств) литературная группа левопопутнического толка, существовавшая с перерывами с 1923 до 1929. Основателями и фактически ее единственными членами явились: Н. Асеев, Б. Арватов, О. Брик, Б. Кушнер, В. Маяковский, С. Третьяков и Н …

    Литературная энциклопедия