паря

  • 51расстара́ться — аюсь, аешься; сов. 1. разг. Очень постараться, вложить все усердие и рвение, чтобы сделать что л., достичь чего л. Главная вещь, как никак расстараться песенник достать. Слепцов, Трудное время. За сутки, которые Мещеряков отсутствовал, штаб ему… …

    Малый академический словарь

  • 52талисма́н — а, м. Предмет, который, по суеверным представлениям, наделен способностью приносить его владельцу счастье, удачу, избавлять от опасности, беды. Милый друг! от преступленья, От сердечных новых ран, От измены, от забвенья Сохранит мой талисман!… …

    Малый академический словарь

  • 53фрега́т — а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля. По всей основной шестикилометровой бухте стояли картинно красивые, хотя и со свернутыми парусами, корабли, фрегаты, бриги, бригантины. Сергеев Ценский,… …

    Малый академический словарь

  • 54Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 55Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 58Отряд совообразные —         Совы отличаются необыкновенно большой, к затылку постепенно расширяющейся головой, густо обросшей перьями, очень большими глазами, смотрящими прямо вперед и окруженными лучистым кольцом из перьев (лицевой венчик), широкими и длинными… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных

  • 60Семейство бородатковые —         Представителем азиатских видов этого семейства я избрал красноголового бородастика (Megalaima haematocephala), так как его образ жизни до некоторой степени изучен. Оперение сверху темно оливково зеленое; эта окраска на наружных каймах… …

    Жизнь животных