парус

  • 61Парус — I Парус (биология)         то же, что Велум. II Парус         судна, полотнище (ткань) или гибкая пластина, с помощью которых энергия ветра преобразуется в энергию движения судна. Воздействуя на П., ветер оказывает на него непосредственное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62парус — парус, паруса, паруса, парусов, парусу, парусам, парус, паруса, парусом, парусами, парусе, парусах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 63парус — Синонимы: флаг верхний (в бутоне – наружный) самый крупный лепесток венчика цветка в сем. Бобовые (Fabaceae). Состоит из нижней узкой части – ноготка и верхней широкой – отгиба; обычно ярко окрашен …

    Анатомия и морфология растений

  • 64Парус —    конструкция треугольного очертания, образующая переход от прямоугольного основания к купольному покрытию.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * * (пандатив, пендентив)    Конструктивный элемент в виде сферического… …

    Архитектурный словарь

  • 65парус — п арус, а, мн. ч. а, ов …

    Русский орфографический словарь

  • 66ПАРУС — верхний (в бутоне наружный) лепесток венчика (сем. Fabaceae). Состоит из нижней узкой части ноготка, и верхней широкой отгиба. Обычно ярко окрашен, что имеет значение при перекрестном опылении цветков насекомыми …

    Словарь ботанических терминов

  • 67Парус —          если егип. П. крепился между верх. и ниж. реей, то финикийцы и греки прикрепляли П. к широкой верх. рее и удерживали его с помощью многочисл. канатов. Во время шторма рею можно было опустить с помощью талей. Когда корабль бросал якорь,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 68Парус —         Если егип. П. крепился между верхней и нижней реей, то финикийцы и греки прикрепляли П. к широкой верхней рее и удерживали его с помощью многочисл. канатов. Во время шторма рею можно было опустить с помощью талей. Когда корабль бросал… …

    Словарь античности

  • 69Парус — скала в Геленджикском районе Краснодарского края; находится в 17 ти км к юго востоку от Геленджика, в 10 ти метрах от Чёрного моря, у впадения в море Прасковеевской Щели. Высота скалы – 30 метров, ширина 1 метр; сложена флишевыми породами… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 70парус — строит. конструкция в виде выгнутого треугольника, посредством которой осуществляется переход от прямоугольного основания к купольному перекрытию здания. В церковных сооружениях четыре паруса поддерживают барабан купола …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого