пармезан

  • 31По-римски — Тип блюда: Категория: Время приготовления (минуты): 30 Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 32Венецианская область — (итал. Veneto) королевства Италии занимает СВ часть его, на С граничит Тиролем, на В Истрией и Адриатическим морем, на Ю Романией, на З Гардским озером и Ломбардией. Пространство 24025 кв. км (по Стрельбицкому), ч. жит. 3107867 (1889), т. е. 132… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Лоди — (Lodi) гор. в итал. пров. Милан, на Адде. Базарная площадь с арками, собор с готич. фасадом, капелла Инкороната с фресками, построенная в XV в. Брамонте; замок, построенный Барнабо Висконти (теперь госпиталь). Около 26 тыс. жит. Много… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34СЫР — молочный продукт, получаемый обычно из творога. Молоко представляет собой природную водную суспензию множества веществ, которая сворачивается при воздействии на нее осаждающих факторов (тепла, молочной кислоты и сычужного фермента) и отделяется… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35РИЗОТТО —          (ит. risotto). Распространенный вид блюд из риса в Северной Италии (Ломбардии, Венеции, Лигурии, Фриули Джулии, Эмилии Романьи), где к основе из отварного риса, сваренного чаще всего на пару, прибавляют разные вкусовые добавки… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 36РИССОЛИ —          (фр. rissole, от rissoler поджарить, подрумянить). Итальянское название пухлых, пончикоподобных, напоминающих по форме яйца пирожков, жареных во фритюре. Риссоли отличаются от других пирожков не только внешним видом (отсутствием у них… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 37СЫРОЙ — СЫРОЙ, мокроватый, влажный; немного водянистый, ·противоп. сухой, безводный. Сырое белье, недосохшее. Сырые покои, которых стены пропитаны мокротою. воздух, содержащий более обычного воды в парах, как вообще мокрый больше относится к воде, к… …

    Толковый словарь Даля

  • 38Эмилия-Романья — обл. в Сев. Италии. В 187 г. рим. консулом Марком Эмилием Лепидом построена дорога Римини Болонья Пьяченца, получившая название Эмилиева дорога (Via Aemilia). Co временем местность, тяготеющая к этой дороге, стала называться Эмилия. В VI в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 39гратин —       золотистая корочка, образующаяся на поверхности блюда в духовке или на гриле. Обычно блюдо поверху покрывается тертым сыром, панировочными сухарями или яйцом и панировочными сухарями. Изначально гратэн отделяли от блюда и ели как лакомство …

    Кулинарный словарь

  • 40лазанья —      Один из видов итальянской пасты. Первый рецепт лазаньи (lasagne) был записан в XV веке. В том же самом столетии вышла книга отца Бартоломео Секчи «Honesta Voluptate», где были представлены основные типы (форматы) макаронных изделий. В… …

    Кулинарный словарь