пария

  • 11Пария — (тамильское), представитель одной из “неприкасаемых” каст в Южной Индии; иносказательно (в европейских языках) отверженный, бесправный человек.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12пария — (тамильск.) 1) парии одна из низших каст в юж. Индии неприкасаемые ; 2) перен. бесправный, отверженный, угнетенный человек. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. пария ПАРИЯ, парии, р. мн. парий, и ПАРИЙ, пария, р. мн. париев, м.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13Пария — У этого термина существуют и другие значения, см. Пария (значения). Пария, парии (от тамильского парайян)  одна из неприкасаемых каст в Тамилнаде на юге Индии. В европейских языках слово «пария» приобрело значение «отверженный», «бесправный» …

    Википедия

  • 14Пария — п ов на С. В. Юж. Америки, побережье Карибского моря; Венесуэла. Сев. берег п ва обнаружил в 1498 г. Христофор Колумб и назвал его Земля Грасия (исп. gracia грация, привлекательность, дружба ). Но вынужденная задержка у этого берега из за… …

    Топонимический словарь

  • 15Пария — I Пария (Paria)         полуостров на С. В. Южной Америки, в Венесуэле. Обрамляет с С. одноимённый залив. П. отделен от о. Тринидад проливом Бокас дель Драгон. Длина около 120 км. Северная часть гориста (высотой до 1254 м), южная низменная.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16пария — иноск.: отверженный; униженный, падший; низкий Так называют низшее население Индии, не принадлежащее ни к одной из четырех каст; пария в полном презрении и считается нечистым; даже кто дотронется до него или посетит жилище его, становится от… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17пария — и; мн. род. ий; м. и ж. [от тамильск. paraiyan барабанщик] 1. В Южной Индии: человек, принадлежащий к низшей касте. Невежество париев. Каста париев. 2. Изгой, отщепенец, отверженный. Играть роль парии. Парии общества. ● От слова parai барабан,… …

    Энциклопедический словарь

  • 18пария — и, м.; и, ж.    Лицо из низшей касты индейцев, лишенное всяких социальных и религиозных прав; бесправный, отверженный человек.    ► Он [Степка] очень рано попал в число постылых и с детских лет играл в доме роль не то парии, не то шута. //… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 19Пария (значения) — Пария  многозначный термин. Значения: Пария  низшая каста в Индии. Пария  залив в Карибском море. Пария  полуостров в Южной Америке. См. также Pariah  компьютерная игра …

    Википедия

  • 20Пария (залив) — Пария (Paria), залив Атлантического океана у северо восточного берега Южной Америки (Венесуэла). Отделен от океана островом Тринидад и полуостровом Пария, сообщается с ним проливами Бокас дель Драгон (на С.) и Бока де ла Сьерпе (на В.). Глубиной… …

    Большая советская энциклопедия