панталоны

  • 121Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 122Марабу —         Чтобы добыть себе слоновой кости. Слона охотник смелый убивает; Вскрывает водолаз ракушки створки. Чтоб ценную жемчужину промыслить. Другие ставят птице тенета Чтоб перья взять ее.         Шефе р. Мирской требник         Я твердо убежден …

    Жизнь животных

  • 123Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 124ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125БАЛЕТ ДО 1900 ГОДА — Происхождение балета как придворного зрелища. В конце эпохи Средневековья итальянские князья уделяли большое внимание пышным дворцовым празднествам. Важное место в них занимал танец, что породило потребность в профессиональных танцмейстерах.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126САНКЮЛОТЫ — (от франц. sans без и culotte короткие бархатные панталоны) термин, возникший в период Вел. франц. революции. Первоначально С. аристократы презрительно именовали своих политич. противников представителей гор. бедноты, носивших длинные брюки из… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127гиль нести — (иноск.) вздор, бессмыслицу Такую гиль несет, что уши вянут. Ср. Ты трезвый человек, а пьяную гиль несешь. Лесков. Захудалый род. 2, 15. Ср. Ты вовсе и не нигилист, а весьма порядочный гилист. Гиль заставила тебя фордыбачиться и отказываться от… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 128не возьму в толк — (иноск.) не умею объяснить себе Ср. Не возьму я в толк, Не придумаю... Кольцов. Косарь. Ср. Ума не приложу... в толк не возьму ... ходит барин в плисовых панталонах, словно кучер, а сапожки обул с оторочкою, рубаху красную надел и кафтан тоже… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона