охотский

  • 101Родион Никитич — придворный протопоп Архангельского Собора в Москве с 1701 до 1732 года, современник Феофана Прокоповича, пострадавший при Императрице Анне по подозрению в участии в подметном письме с пасквилем на Феофана. Письмо это и пасквиль появились в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Рыжков, Митрофан Егорович — доктор медицины, род. в 1835 году и происходил из дворян Могилевской губернии; учился в Ярославской Гимназии и с 1852 г. в Московском Университете, откуда в 1856 г., марта 1 го, был выпущен лекарем, с назначением в Кирасирский Военного Ордена… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Скорняков-Писарев, Григорий Григорьевич — генерал майор; происходил от польского выходца Семена Писаря, которому вел. кн. Василий Васильевич пожаловал многие вотчины. От правнука Семена Ивана Григорьевича Скорнякова произошли Скорняковы Писаревы (Гербовник, III, 28). Не известно, почему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Штейнгейль, барон Владимир Иванович — (13.4.1783 20.9.1862). Отставной подполковник. Из дворян Московской губ. ("родом из дворян бранденбург байрейтских"). Род. в г. Обве Пермского наместничества. Отец бар. Иоганн Готфрид Штейнгейль (около 1750 14.5.1804), с 1772 на русской …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Штейнгель, барон Владимир Иванович — (или Штейнгейль) декабрист, писатель, родился в 1783 г. Отец его, выходец из Германии, при императрице Екатерине II ой поступил на военную службу, а затем занимал должности капитан исправника в г. Обве Пермского наместничества и в Нижнекамчатском …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Яковлев, Александр Андреянович — секретарь придворной конторы. Я. получил воспитание в доме Аврама Федоровича Лопухина; это обстоятельство сблизило его с двором царевича Алексея Петровича, у которого он был подьячим. По переписке его с кабинет секретарем Макаровым в 1714 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Геосинклинальный пояс —         складчатый геосинклинальный пояс, складчатый пояс, Геосинклиналь (во втором значении), обширный линейно вытянутый тектонически высокоподвижный пояс земной коры. Располагается либо между древними континентальными Платформами (см. рис.),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Енисей — (по эвенкийски Иоанес и, буквально большая вода, река)         одна из величайших рек СССР и земного шара. Берёт начало двумя истоками: Большой Е. (Бий Хем) и Малый Е. (Ка Хем). Течёт в основном на С. по границе Западной и Восточной Сибири,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Княжик —         атрагене (Atragene), род кустарников семейства лютиковых, часто относимый к роду Ломонос. Стебли лазящие длиной до 3 м; листья с длинными черешками, обвивающимися вокруг опоры, обычно дважды тройчатые. Цветки одиночные, поникающие;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Магаданская область —         в составе РСФСР. Образована 3 декабря 1953. Расположена на крайнем северо востоке СССР. Омывается морями Северного Ледовитого (Восточно Сибирское и Чукотское) и Тихого (Берингово и Охотское) океанов. Площадь 1199,1 тысячи км2. Население… …

    Большая советская энциклопедия