охвостье

  • 41Веяние — вейка зерна отделение из вороха, получаемого при всяком обмолоте зернового хлеба, более легких частиц от тяжелых мякины или половы, мелкого зерна, семян сорных трав, песчаных и землистых частиц, пыли и т. п. от крупных зерен посредством бросания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Карл I Стюарт — (1600 1649) король Англии, второй сын Иакова I (см.), род. в 1600 г. Сделавшись после смерти старшего брата Генриха принцем Валлийским (1612), К. впервые вмешался в политику во время переговоров о браке его с испанской инфантой. Для ускорения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Революция 1848 года — I охватила район значительно больший, чем Р. 1830 г., а именно Францию, Германию, Австрию с Венгрией и Италию. Р. 1830 г. была делом зажиточной буржуазии, довольно долго наслаждавшейся ее плодами, а Р. 1848 г. была произведена весьма разнородными …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ухво́стье — я, ср. с. х. и обл. То же, что охвостье (в 1 знач.). В хлебе не без ухвостья, а в роде не без урода. Пословица. Отец подкармливал ее [лошадь] ухвостьем. Вольнов, Повесть о днях моей жизни …

    Малый академический словарь

  • 45ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В АНГЛИИ — ряд конфликтов, продолжавшихся между сторонниками Карла I (которых иногда именуют кавалерами ) и сторонниками парламента (более известными как круглоголовые от обыкновения коротко стричься) с 1642 по 1652. Гражданская война в Англии началась в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46КРОМВЕЛЬ Оливер — (Cromwell, Oliver) (1599 1658), английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48КРОМВЕЛЬ — 1 . (Cromwell), Оливер (25.IV.1599 3.IX.1658) деятель англ. бурж. революции 17 в., вождь индепендентов, лорд протсктор Англии (с 1653); по определению Ф. Энгельса, ...совмещал в одном лице Робеспьера и Наполеона англ. революции (Маркс К. и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49отребие — отр’ебие (Рим.30:8 ) отбросы, охвостье; отверженные ничтожества, безымянные и ничтожные люди; изверги, негодяи …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 50ТРОЦКИСТСКИЙ — ТРОЦКИСТСКИЙ, троцкистская, троцкистское (полит.). прил. к троцкизм и к троцкист. «Помощниками Троцкого и исполнителями его контрреволюционных указаний были Зиновьев, Каменев и их троцкистское охвостье.» История ВКП(б). Толковый словарь Ушакова.… …

    Толковый словарь Ушакова