отряд

  • 81Отряд Кокцидии (Coccidia) —          Так же как и грегарины, кокцидии представляют собой обширную группу паразитических простейших, включающую около 400 видов. Паразитируют они в самых различных группах беспозвоночных и позвоночных животных: кольчатых червях, моллюсках,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Отряд Ногохвостки (Collembola) —          В противоположность протурам, имеющим наибольшее среди шестиногих число сегментов брюшка во взрослом состоянии (12), ногохвостки (коллемболы) характеризуются наличием не более 6 брюшных сегментов.         Эти мелкие членистоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Отряд Поганки (Podicipedes, или Podicipediformes) —          Поганки птицы средней и мелкой величины; вес у разных видов колеблется от 200 до 1400 г.         Форма тела, как и у других нырковых птиц, вальковатая, шея длинная, ноги короткие и далеко отставлены назад. Пальцев 4, каждый оторочен… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Отряд Поденки (Ephemeroptera) —          На свет фонарей, зажигаемых на речных берегах, на огни пароходов в теплые тихие вечера иногда в огромных количествах слетаются нежные насекомые с прозрачными крыльями так называемые поденки (рис 175).         Узнать их легко. У них две… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Отряд Сколопендровые (Scolopendromorpha) —          Сколопендровые самые крупные губоногие многоножки, обитающие преимущественно в тропиках и субтропиках; лишь немногие виды проникают в более холодные зоны.         Большинство сколопендровых обитает под камнями, под бревнами, в трещинах… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Отряд Скорпионницы (Mecoptera) —          Для представителей этого отряда, как и для сетчатокрылых, характерно наличие двух пар примерно одинаково развитых прозрачных сетчатых крыльев, чаще с неправильными пятнами.         От других насекомых скорпионниц довольно легко отличить… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Отряд Скорпионы (Scorpiones) —          Скорпионы древнейший отряд не только среди арахнид, но и среди наземных членистоногих вообще. Как отмечалось, они представляют потомков палеозойских эвриптерид, и это редкий пример среди членистоногих, где по палеонтологическим… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Отряд Таракановые (Blattodea) —          Слово «таракан» вызывает чаще всего неприятные ассоциации: с ним связано представление о некоторых весьма докучливых сожителях человека, широко распространившихся вместе с ним по всему земному шару. А между тем это очень интересная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Отряд Тиленхиды (Tylenchidae) —          Мир сецернентов, паразитирующих в органах человека и животных, многообразен и включает огромное число видов нематод. Мы не имеем здесь возможности вести дальнейшее изложение сведений об этих гельминтах. Остается задержаться на некоторых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Отряд Эноплиды (Enoplida) —          Нематоды этого отряда существенно отличаются от хромадорид, и многие из них интересуют нас в связи с их народнохозяйственным значением. В отличие от хромадорид кутикула у эноплид гладкая, не кольчатая. Голова, как у хромадорид, несет… …

    Биологическая энциклопедия