отпрыск

  • 81Лотос — Это универсальный восточный символ (на Западе лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий.… …

    Словарь символов

  • 82Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Бух, Николай Константинович — Бух Н. К. [(1853 ?). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Харькове.] Мать моя была русская, дочь дворянина Полтева, владельца сельца Вараксино Калужской губернии. Во всем этом селе, насколько помню, было не больше двадцати крестьянских изб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Ухтомские, княжеский род — князья, Рюриковичи, принявшие фамилию от Ухтомской волости, что на реке Ухтоме. Основатель рода, отпрыск князей Белозерских, Иван Иванович князь Ухтомский, происходил в XVII колене от Рюрика, через Всеволода, сына Юрия Долгорукого. От деда Ивана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Гетероталлизм — (от Гетеро... и греч. thallós ветвь, отпрыск)         раздельнополость у низших растений, выражающаяся в физиологическом и генетическом разделении полов (без морфологических различий мужских и женских особей). Г. обнаруживается лишь при половом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Голобластические яйца — (от греч. holos весь и blastos росток, отпрыск)         яйца, претерпевающие в процессе развития полное Дробление, в отличие от меробластических яиц (См. Меробластические яйца) с неполным дроблением. Г. я. характерны для большинства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Гомоталлизм — (от Гомо... и греч. thallós ветвь, отпрыск)         обоеполость у некоторых водорослей, грибов. У грибов, например, Зигота образуется при встрече одинаковых мицелиев (иногда даже образовавшихся из одной споры) …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Идо — (Ido, на языке эсперанто потомок, отпрыск)         международный вспомогательный язык, созданный на основе Эсперанто Международной делегацией (Париж, 1907). Автор француз Л. де Бофрон. Усовершенствованием и распространением И. занимался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Клан — (гэльск. clann отпрыск, потомство)         1) у кельтских народов, главным образом ирландцев, шотландцев и валлийцев (уэльсцев), наименование рода (реже племени); позднее, в период разложения родовых отношений, группы кровных родственников,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Клон — (от греч. klon ветвь, побег, отпрыск)         ряд следующих друг за другом поколений наследственно однородных организмом (или отдельных клеток в культурах), образующихся в результате бесполого или вегетативного размножения от одного общего предка …

    Большая советская энциклопедия