отмщение

  • 51Ярослав Изяславович — князь луцкий, сын великого князя Изяслава II Мстиславича . Сначала был посажен отцом в Турове, потом в Новгороде, откуда был изгнан жителями в 1154 г. Потом мы застаем Ярослава в Луцке. Во время междоусобий Ростиславичей с великим князем Андреем… …

    Биографический словарь

  • 52Молот — Формирующая мужская сила, атрибут богов грома. Молот и наковальня вместе являются формирующими силами созидания как в мужском активном, так и в женском пассивном аспекте. Как ударяющий и сокрушающий молот представляет собой правосудие и возмездие …

    Словарь символов

  • 53Александр Невский — великий князь Владимирский и всея Руси, 2 й сын великого князя Ярослава II Всеволодовича, правнука Владимира Мономаха, род. 30 мая 1220 г.; в 1236 г. стал княжить в Новгороде и тотчас же решил обуздать главных его врагов шведов. С этой целью он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Димитрий Иванович Донской — великий князь всея Руси, сын великого князя Ивана Ивановича от 2 й его супруги Александры; род. в 1350 г. По смерти отца своего (1359) Д., с братом Иваном († в 1364 г.), остался малолетним. Русские князья поехали в Орду хлопотать о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Димитрий-Фома Константинович — (1323 1383) князь Суздальско Нижегородский. Вся жизнь Димитрия прошла в неудачной борьбе сначала с Московским великим князем Дмитрием Иоанновичем за великое княжение, затем с болгарами и татарами. В 1364 г. он отказался от великого княжения в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Долгоруковы и Долгорукие — русский княжеский род, происходящий от св. кн. Михаила Всеволодовича Черниговского. Потомок его в седьмом колене, кн. Иван Андреевич Оболенской, прозванный Долгоруким, был родоначальником князей Д. Из этого рода было шесть бояр, четыре окольничих …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Хвостов, Николай Александрович — лейтенант, род. в 1776 г., умер в Петербурге 4 октября 1809 г.; воспитывался с 1786 г. в Морском кадетском корпусе; произведенный в 1792 г. в мичманы, а в 1797 г. в лейтенанты, плавал до 1801 г. на разных судах в Финском заливе, Атлантическом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Иоанн (Иван) Войтишич — киевский воевода. По преданию, И. в 1116 г. с Мовомаховой ратью занял многие города по Дунаю, в отмщение за убийство зятя Мономаха, царевича Леона, по приказу Алексея Комнена. В 1127 г. он с торками участвовал в походе на кривских князей (см.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Кучум — сибирский хан, Шейбанид, сын Муртазы. В 1563 г., в отмщение за смерть деда, К. убил Едигера, занял г. Сибирь и сделался владетельным ханом над всеми землями по pp. Иртышу и Тоболу, а равно и над барабинскими татарами и иртышскими остяками.… …

    Большая биографическая энциклопедия