отличающийся+глубиной

  • 81Пиво* — (Bier. bière, beer), пивоваренное производство. П. называют вообще содержащие углекислоту спиртные напитки, приготовляемые из зерновых хлебов с прибавлением хмеля. Крахмалистые материалы для приготовления П. подвергаются, подобно тому, как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Плотничное дело* — Одною из главнейших отраслей механической обработки дерева представляет собою П. дело, которое является едва ли не самым распространенным в России ремеслом. В П. ремесле приходится иметь дело с грубою обработкою дерева преимущественно в больших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Фу-цзянь — (иногда неправильно называемая Фу Киан) приморская провинция Китая (на юго востоке), занимающая площадь, приблизительно равную 100 тыс. кв. верстам, и ограниченная с севера провинцией Чжэ цзян, с запада Цзян си и с юга Гуан дун. Большая часть ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Газовое производство — Светильный газ (le gaz d eclairage, gaz light, Leuchtgas) смесь газов, горящая светящим пламенем, содержащая болотный газ CH4 и другие углеводородные газы и пары; получается при сухой перегонке (см. это слово), т. е. накаливанием в ретортах, без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Пиво — (Bier. bière, beer), пивоваренное производство. П. называют вообще содержащие углекислоту спиртные напитки, приготовляемые из зерновых хлебов с прибавлением хмеля. Крахмалистые материалы для приготовления П. подвергаются, подобно тому, как при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Плотничное дело — Одною из главнейших отраслей механической обработки дерева представляет собою П. дело, которое является едва ли не самым распространенным в России ремеслом. В П. ремесле приходится иметь дело с грубою обработкою дерева преимущественно в больших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Суста́в — ( ы) (articulatio, ones, PNA, BNA; articulus, i, JNA; син.: диартроз, синовиальное соединение, сочленение) подвижное соединение костей, при котором их концы (суставные поверхности) разделены суставной полостью, содержащей синовиальную жидкость.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88основа́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Имеющий достаточные основания; обоснованный, веский. [Прасковья Ивановна] не пустила моего отца к покрову в Багрово без всякой основательной причины. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Настины и наши доводы были… …

    Малый академический словарь

  • 89ГЕРМАНИЯ. ЭКОНОМИКА — Вслед за полным экономическим коллапсом в конце Второй мировой войны наступила эпоха раскола страны (1949 1990) на два германских государства с принципиально различными экономическими условиями. Чрезвычайно быстрое восстановление и развитие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера