отличающийся+глубиной

  • 71Долины —         отрицательные, линейно вытянутые формы рельефа, имеющие по Тальвегу однообразное, хотя часто неравномерное падение; образуются в результате эрозионной (размывающей) деятельности текучей воды. Зачаточными формами речных Д. являются балки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Мусоргский Модест Петрович — [9 (21).3.1839, с. Карево, ныне Торопецкого района Калининской области, ≈ 16(28).3.1881, Петербург], русский композитор, участник «Могучей кучки». Детские годы провёл в имении родителей; в автобиографии М. писал: «... ознакомление с духом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Мусоргский —         Модест Петрович [9 (21).3.1839, с. Карево, ныне Торопецкого района Калининской области, 16(28).3.1881, Петербург], русский композитор, участник «Могучей кучки» (См. Могучая кучка). Детские годы провёл в имении родителей; в автобиографии М …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Подсемейство Шпротоподобные, или Обыкновенные сельди (Glupeinae) —          Шпротоподобные, или обыкновенные сельди, представляют собой группу важнейших для человека сельдевых рыб, включающую северных морских сельдей, сардин, сардинелл, шпротов, тюлек и другие роды. Сюда входят 12 родов с 40 45 видами.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Карст — слав. Краж. В тесном смысле так называется нагорье, сложенное главным образом из триасовых и меловых известняков и идущее от восточного конца Альп (от Триглава) к Ю.В. между Крайной и Истрией или между бассейном Савы и долинами, склоняющимися к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Кирпичное производство — Кирпич (Ziegel, Mauerstein, Backstein; la brique; brick) строительный материальный элемент небольшого формата, приноровленного к удобству ручной кладки. Так как манипуляции при постройках из кирпича происходят вручную, руками каменщиков, то… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Кодификация — выражение, употребляемое со времени Бентама (см.) для обозначения законодательной деятельности, направленной на приведение в известность, упорядочение, систематическое объединение и выражение в виде общего закона права страны в целом его объеме… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона