отличающийся+глубиной

  • 41Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Полярные области — (дополнение к статье) (доп. к ст. Полярные страны сев. и южн. полушарий). 1) Европейский Ледовитый океан (моря Баренцево в широком смысле слова и Белое). Исследования последних лет (начиная с 1898 г.), и в особенности в 1898 1901 гг., сильно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43краси́вый — ая, ое; сив, а, о; красивее и (народно поэт.) краше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани. □ Черты ее лица были красивы и правильны. Тургенев, Рудин. ||… …

    Малый академический словарь

  • 44Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 45Микеланджело Буонарроти — (Michelangelo Buonarroti) (1475 1564), итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт. С наибольшей силой выразил глубоко человечные, полные героического пафоса идеалы Высокого Возрождения, а также трагическое ощущение кризиса… …

    Энциклопедический словарь

  • 46красивый — ая, ое; сив, а, о; красивее и (нар. поэт.) краше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т.п. К. цветок. К ые ткани. К ые черты лица. У неё к ые руки. 2. Имеющий такие черты лица, фигуру;… …

    Энциклопедический словарь

  • 47красивый — ая, ое; си/в, а, о; краси/вее и, (нар. поэт.), кра/ше см. тж. красиво, красота 1) Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т.п. Краси/вый цветок. К ые ткани. К ые черты л …

    Словарь многих выражений

  • 48САД — САД. Рабочие, служащие и колхозники проявляют большой интерес к садоводству и повсеместно закладывают новые сады, а в южных районах также и виноградники, на приусадебных участках и на земельных участках, отводимых коллективам рабочих и служащих в …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 49Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 50РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера