отдаление

  • 51Сегрега́ция — (лат. segregatio отдаление, удаление) в генетике 1) расхождение родительских хромосом в мейозе; 2) см. Расщепление …

    Медицинская энциклопедия

  • 52от… — (а также ото… и отъ…), приставка. I. А. Употребляется при образовании глаголов и обозначает: 1) удаление, отдаление, отстранение от кого , чего л., например: отбежать, отгрести, отплыть, отступить; 2) удаление, отделение от предмета его части или …

    Малый академический словарь

  • 53отдале́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отдалить отдалять; действие и состояние по знач. глаг. отдалиться отдаляться. Первое следствие этих открытий было отдаление от моего отца. Герцен, Былое и думы. По приближению и отдалению гона, по звукам голосов… …

    Малый академический словарь

  • 54отчужде́ние — я, ср. 1. Прекращение или отсутствие близости между кем л.; отдаление, обособленность. Якубов объяснил причину своего отчуждения от людей, кроме старости, между прочим, еще тем, что он «отвык» от них. И. Гончаров, Воспоминания. Так, в некотором… …

    Малый академический словарь

  • 55с — 1) см. эс. 2) и СО, предлог с родительным, винительным и творительным падежами. I. С родительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, с поверхности которого или от которого удаляется, отделяется кто , что л. Сорвать яблоко с …

    Малый академический словарь

  • 56удале́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. удалить удалять и удалиться удаляться. Удаление игрока с поля. Удаление ржавчины. Удаление зуба. □ Александра Васильевна стояла на прежнем месте, и ее красивое лицо казалось по мере нашего удаления все меньше и… …

    Малый академический словарь

  • 57ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ МОИСЕЙ И МОНОТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ — ’ЧЕЛОВЕК ПО ИМЕНИ МОИСЕЙ И МОНОТЕИСТИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ’ (‘Moses and Monotheism’, 1939) произведение Фрейда, посвященное психоаналитическому рассмотрению истории религии (иудаизма и отчасти христианства). Фрейд был склонен считать Моисея реальной… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58КОГНИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Основные положения К. п. были сформулированы Беком (Beck А. Т.) независимо от Эллиса (Ellis А.), который в 1950 е гг. разработал метод рационально эмоциональной психотерапии. Как самостоятельное направление К. п. сформировалась уже позже… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 59АМЕРИКАНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ — Колониальная американская драматургия была почти полностью подражательной, в качестве образцов она использовала античную драму и т.н. образцовую (standard) английскую пьесу. В 1787 была поставлена пьеса Р.Тайлера Контраст (The Contrast), которую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60БАЗЕЛЬСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ — 1) Б. м. д. 1795 заключённый 5. IV сепаратно Пруссией с Францией, был подписан от Пруссии Гарденбергом, от Франции её дипломатическим представителем в Швейцарии Бартелеми. Б. м. д. знаменовал собой начало распада первой антифранцузской коалиции.… …

    Дипломатический словарь