ответственность

  • 61ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУБСИДИАРНАЯ — (от лат. subsidiaries резервный, вспомогательный) дополнительная ответственность, возлагаемая на отдельных членов группы, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг. Райзберг Б.А., Лозовский… …

    Экономический словарь

  • 62ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УГОЛОВНАЯ — одна из видов ответственности юридической; правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания. Привлечениек уголовной ответственности означает возбуждение уголовного …

    Финансовый словарь

  • 63Ответственность аудитора — санкции, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением аудитором своих обязательств по заключенному с экономическим субъектом договору на проведение аудита. Формы и виды ответственности определяются действующим законодательством и… …

    Финансовый словарь

  • 64Ответственность депозитария — ответственность депозитария за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги. См. также: Депозитарии Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 65Ответственность за неисполнение денежного обязательства — в гражданском праве обязательство выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, выражающееся: в их неправомерном удержании; в уклонении от их возврата или иной просрочке в их уплате; в неосновательном получении или сбережении за… …

    Финансовый словарь

  • 66Ответственность инспектора Счетной палаты — законодательно установленная ответственность инспектора Счетной палаты: за достоверность результатов проводимых ими проверок и ревизий, представляемых в государственные органы или предаваемых гласности, а также; за разглашение государственной и… …

    Финансовый словарь

  • 67Ответственность регистратора — по законодательству РФ ответственность регистратора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ведению и хранению реестра владельцев ценных бумаг. См. также: Держатели реестров владельцев ценных бумаг Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 68ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, МАТЕРИАЛЬНАЯ ОГРАНИЧЕННАЯ — ответственность работника за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, инструментов, специальной одежды и других предметов, выданных в личное использование, если ущерб причинен в ходе трудового процесса.… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 69ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РИСК — (risk bearing) Брать на себя или разделять ответственность за понесенные убытки в случае провала какого либо проекта. Большинство видов экономической деятельности сопряжено с возможностью потерь при определенном стечении обстоятельств, как бы ни… …

    Экономический словарь

  • 70ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, СУБСИДИАРНАЯ — ответственность, которую несет лицо в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником. Если основной должник отказался удовлетворить… …

    Большой экономический словарь