отверженный

  • 71Парии — (от тамильского парайян)         одна из неприкасаемых каст (См. Касты) в Южной Индии, в Тамилнаде, довольно многочисленная. Бытовое общение П. с высокими кастами в прошлом было практически запрещено; П. жили в отдельных поселениях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Бернарден де Сен-Пьер — (Bernardin de Saint Pierre)         Жак Анри (19.1.1737, Гавр, 21.1.1814, близ Понтуаза), французский писатель. Был связан с литературными течениями сентиментализма и предромантизма. Автор «Путешествия в Россию» (опубликовано посмертно) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Гуннарсон — (Gunnarsson)         Гуннар (р. 18. 5. 1889, Вальтьоуфсстадур), исландский писатель. Пишет на исландском и датском языках. Представитель неоромантизма в исландской литературе. В 18 лет уехал в Данию (вернулся в 1939), где в 1912 14 опубликовал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Линовский Николай Осипович — беллетрист, более известный под псевдонимом Н. Пружанский. Род. в 1846 г. в еврейской семье; начал литературную деятельность в еврейской газете Гамелиц 1862 г. По русски начал писать в 1870 г. Сотрудничал (под псевдонимом Трофимов) в разных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Мережковский Дмитрий Сергеевич — известный поэт. Род. в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете спб. университета. Уже в 15 лет помещал стихи в разных изданиях. Первый сборник стихотворений М. появился в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Нотович — (Осип Константинович) журналист. Род. в 1849 г., сын керченского раввина. Окончил курс в С. Петербургском университете по юридич. факультету. Уже студентом сотрудничал в газетах. В 1873 74 гг. был издателем и фактическим редактором газеты Новое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Суворин Алексей Сергеевич — известный журналист. Род. в 1834 г. в с. Коршеве Бобровского у. Воронежской губ. Отец его был государственный крестьянин того же села, отданный по набору в солдаты, раненный при Бородине и получивший затем офицерский чин; он дослужился до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Мережковский, Дмитрий Сергеевич — I известный поэт. Род. в 1866 г. Отец его занимал видное место в дворцовом ведомстве. Окончил курс на историко филологическом факультете спб. университета. Уже в 15 лет помещал стихи в разных изданиях. Первый сборник стихотворений М. появился в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79изго́й — я, м. 1. В древней Руси: человек, вышедший из своего прежнего социального состояния (выкупившийся на свободу холоп, разорившийся купец и т. д.). 2. перен. Человек, стоящий вне какой л. среды, общества, отвергнутый ими; отверженный, отщепенец.… …

    Малый академический словарь

  • 80окая́нный — ая, ое. 1. устар. Проклятый, отверженный церковью. [Патриарх:] Бесовский сын, расстрига окаянный, Прослыть умел Димитрием в народе. Пушкин, Борис Годунов. И крестится старуха и дрожащей Рукою ищет грошик завалящий И жалко плачет, сморщивая брови …

    Малый академический словарь