от+глухого

  • 91Сокуй — (селькуп. соккы), совик, гусь, верхняя мужская одежда у народов севера Западной Сибири рубаха глухого покроя с капюшоном из сукна или меха, надеваемая поверх малицы или парки …

    Этнографический словарь

  • 92ГОЙЯ (Goya) Франсиско Хосе — де (1746 1828) испанский живописец, гравер. Свободолюбивое искусство Гойи отличается смелым новаторством, страстной эмоциональностью, фантазией, остротой характеристики, социально направленным гротеском: картоны для королевской шпалерной… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93СВЕРЛЕНИЕ — образование сквозного или глухого цилиндрического отверстия в материале сверлом. Осуществляется вручную дрелью и др. инструментами или на сверлильных, токарных, револьверных и др. станках …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Константин (мученик) — один из наиболее чтимых святых грузинской церкви. Происходил из княжеского рода и, вместе со своим братом Давидом, был наследственным управителем Аргветской области. Когда на последнюю напали арабские войска Мурвана Глухого, братья сначала… …

    Биографический словарь

  • 95Мамин Дмитрий Наркисович (Мамин-Сибиряк) — Мамин, Дмитрий Наркисович известный беллетрист этнограф. Родился 25 октября 1852 г. в Висимо Шайтанском заводе, в семье священника. Окончил курс в Пермской духовной семинарии. К пребыванию здесь относятся его первые творческие попытки. Весной… …

    Биографический словарь

  • 96Сергий Радонежский — (в миру Варфоломей) святой, преподобный, величайший подвижник земли русской, преобразователь монашества в Северной Руси. Происходил из знатного рода; родители его, Кирилл и Мария, принадлежали к ростовским боярам и жили в своём поместье недалеко… …

    Биографический словарь

  • 97Гринчака аденомэктомия — (Th. Hryntschak, 1889 1952, австрийский уролог) хирургическая операция надлобкового чреспузырного удаления аденомы предстательной железы с ушиванием ее ложа и наложением глухого шва на рану мочевого пузыря …

    Большой медицинский словарь

  • 98Арсений Грек — иеромонах, переводчик греческих и латинских книг и учитель греко латинской школы, род. около 1610 г. по одним источникам в Солуни, а по его собственным словам в турецком городе Трикале. Когда ему минуло 14 лет, старший его брат, архимандрит… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Арсений Сатановский — киевский ученый монах, вызванный в 1649 (по Соловьеву в 1650 г.) в Москву вместе с Епифанием Славинецким для перевода Библии греческой на славянскую речь и для риторского учения. Он воспитывался в Киевской академии и впоследствии был иеромонахом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Бакулев, Александр Николаевич — [р. 25 ноября (7 дек.) 1890] сов. хирург, действит. чл. Академии мед. наук СССР (с 1948, чл. корр. с 1947). Засл. деят. науки РСФСР (1947). Деп. Верх. Совета СССР 3 5 го созывов. В 1918 окончил Саратов. ун т и в 1922 26 работал там же. С 1926… …

    Большая биографическая энциклопедия