от+глухого

  • 111Бронза (в искусстве) — Бронза в искусстве, с глубокой древности материал для декоративно прикладных изделий и скульптуры (большей частью оловянная Б., в которую при литье колоколов, а в средневековом Китае и при литье сосудов добавляли серебро). Порошок и тонкие листки …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Гойя Франсиско Хосе де — Гойя, Гойя и Лусьентес (Goya у Lucientes) Франсиско Хосе де(30.3.1746, Фуэндетодос, близ Сарагосы, 16.4.1828, Бордо), испанский живописец, гравёр, рисовальщик. Сын мастера позолотчика и дочери обедневшего дворянина. С 1760 учился в Сарагосе у Х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Зулу (язык народа зулу) — Зулу, исизулу, язык народа зулу (амазулу); распространён на территории ЮАР, в провинции Наталь, районах Трансвааля. Число говорящих на З. около 3,8 млн. чел. (1970, оценка). Основные диалекты: квабе, лала, ндебеле, нгони. По классификации К. М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Кикуйю (язык народа кикуйю) — Кикуйю, гикуйю, язык народа кикуйю в центральной части Кении. Число говорящих 2,7 млн. человек (1970, оценка). Относится к семье языков банту. Фонетический строй характеризуется наличием межзубных согласных: звонкого 9 и глухого 6; в К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Литьё художественное —         наиболее распространённый способ перевода в металл произведений скульптуры, а также изготовления металлических сосудов, настольных приборов, светильников и пр.; художественные произведения, выполненные этим способом.          Л. х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Малица — (от ненецкого мальця)         длинная мужская одежда глухого покроя у ненцев, частично у коми, хантов и манси (оленеводов). Шьётся из оленьих шкур шерстью внутрь, только подол шерстью наружу; иногда имеет капюшон из более тонких шкур мехом вверх; …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Парка — (у ненцев; у хантов и манси порхы, у селькупов порга)         название различных местных типов верхней зимней одежды в Северной Сибири, сшитой большей части из оленьих шкур мехом наружу. В низовьях Оби (у хантов и манси) П. одежда глухого покроя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Переводчик судебный —         участник судебного процесса, владеющий языками, знание которых необходимо при расследовании или рассмотрении дела в суде. В СССР участие переводчика в судебном процессе предусмотрено Конституцией СССР (ст. 110); оно обязательно во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Фонвизин Денис Иванович — [3(14).4.1744 или 1745, Москва, √ 1(12).12.1792, Петербург], русский писатель. Родился в богатой дворянской семье. В 1755√62 учился в гимназии при Московском университете. В 1762 определился переводчиком в Коллегию иностранных дел и переехал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Чугун — (тюрк.)         сплав железа с углеродом (обычно более 2%) содержащий также постоянные примеси (Si, Mn, Р и S), а иногда и Легирующие элементы, затвердевает с образованием эвтектики (См. Эвтектика). Ч. важнейший первичный продукт чёрной… …

    Большая советская энциклопедия