остановись!

  • 71ОСТАНОВИТЬСЯ — ОСТАНОВИТЬСЯ, овлюсь, овишься; совер. 1. Перестать двигаться. Поезд остановился. О. на перекрёстке. Работа остановилась (перен.). 2. Прекратить что н. делать; удержаться от какого н. действия. О. на полуслове. Говорит и не может о. Ни перед чем… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 72ПЕРЕТЬСЯ — ПЕРЕТЬСЯ, прусь, прёшься; пёрся, пёрлась; несовер. (прост. неод.). То же, что переть (в 1 знач.). Куда прёшься? (остановись, не смей идти). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 73ПОСТАИВАТЬ — где, стоять иногда, по временам, нередко. Постаиваем у ворот, поглядываем на прохожих. Постаивай да поджидай. Постоять, стоять несколько времни в разных ·знач. Постояла у заутрени, и ноги заболели. Судно постояло на якоре, и ушло. Полк постоял у… …

    Толковый словарь Даля

  • 74АПОЛЛОН 4 И ДАФНА — Светлый, радостный бог Аполлон знает и печаль, и его постигло горе. Он познал горе вскоре после победы над Пифоном. Когда Аполлон, гордый своей победой, стоял над сраженным его стрелами чудовищем, он увидел около себя юного бога любви Эрота,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75Восемь Васу —         Не выветрилось из памяти певцов гимнов имя Пратипа, наделенное величайшим блеском. Носил его благочестивый царь, отказавшийся от власти ради размышлений и молитв на берегу Ганги. И сама река, им восхищенная, приняла соблазнительный… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Состязание —         Никогда еще внутренний двор дворца Хастинапуры, столицы царства племени куру, не вмещал стольких гостей. Они потянулись со всех концов Индии, привлеченные вестью о состязании славных лучников, царевичей Пандавов и Кауравов.         Были… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77В дремучем лесу —         Пандавы вместе с матерью вышли на берег реки, освещавшимся лишь заревом пылавшего вдали смоляного дома. Немного пройдя, беглецы увидели спрятанную в кустах лодку с лодочником. Поприветствовав идущих, тот объявил, что готов по приказанию… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78Игра —         Манят они, как мед пчелу.         Рук не имеют, а тащат к столу.         Жгут, хотя как лед холодны.         Людям на горе они даны.         Индийская загадка         И вот пришло время игры. В столицу Кауравов прибыли Пандавы и были… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79Богач —         В одной из своих жизней был бодхисатва богачом, обладателем величайших сокровищ, оставаясь при этом человеком непорочным и незлобливым, готовым прийти на помощь любому Многие пользовались его щедростью, так что богатыми стали все, кому он …

    Энциклопедия мифологии

  • 80Методы домарксистского литературоведения — I. Метод и мировоззрение. II. Проблемы историографии домарксистского литературоведения. III. Краткий обзор основных течений домарксистского литературоведения. 1. Филологическое изучение памятников слова. 2. Эстетический догматизм (Буало, Готтшед …

    Литературная энциклопедия