опьяненный

  • 31ме́лочный — ая, ое и мелочной, ая, ое; чен, чна, чно. 1. Основанный на мелочах, на несущественных, мелких, ничтожных фактах. Мелочные интересы. Мелочные придирки. □ Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид. Лермонтов, Смерть Поэта. Словно опьяненный… …

    Малый академический словарь

  • 32опьяни́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. опьянённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. опьянять и пьянить). 1. Привести в состояние опьянения. Агафья, опьяненная водкой, лежала возле него [Савки] на земле. Чехов, Агафья. 2. перен. Привести в восторженное …

    Малый академический словарь

  • 33Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 34Жизнь чужеземцев в Хартуме —         Видеть отвратно, клянусь, мне бывает порой человека! Яростный зверь даже тот благородней по виду. Пусть бы не хвастал, что может собой управлять он. Мигом всплывает, лишь только исчезнет преграда. Все то дурное, что загнано в угол Законом …

    Жизнь животных

  • 35ИНДРА —         гл. божество пантеона Ригведы , бог громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную;… …

    Словарь индуизма

  • 36опьянеть — (с радости) иноск.: растеряться Ср. Опьяненный мнимым своим величием, не допускал ты мысли о своей непогрешимости... Григорович. Рождественская ночь. См. непогрешим как папа …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 37разбирать по косточкам — (иноск.) входить критически в мельчайшие подробности Ср. Она очень развязно, почти злобно, начала по косточкам разбирать жизнь своих родителей ... Боборыкин. Ходок. 1, 4. Ср. В то самое время, когда, опьяненный мнимым своим величием, не допускал… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38Опьянеть — Опьянѣть (съ радости) иноск. растеряться. Ср. Опьяненный мнимымъ своимъ величіемъ, не допускалъ ты мысли о своей непогрѣшимости ... Григоровичъ. Рождественская ночь. См. Непогрешим, как папа …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 39Разбирать по косточкам — Разбирать по косточкамъ (иноск.) входить критически въ мельчайшія подробности. Ср. Она очень развязно, почти злобно, начала по косточкамъ разбирать жизнь своихъ родителей... Боборыкинъ. Ходокъ. 1, 4. Ср. Въ то самое время, когда, опьяненный… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 40Тулл Гостилий — (Tullus Hostilius). Третий римский царь (672 640 гг. до Р.Х.). Он разрушил г. Альбу Лонгу и переселил жителей этого города в Рим, на Делийский холм. Он воевал также с самнитами и отличался воинственным нравом. (Источник: «Краткий словарь… …

    Энциклопедия мифологии