опрометчиво

  • 121ТРОЯ 24 ПОДВИГИ И СМЕРТЬ ПАТРОКЛА — Когда ворвались в стан греков троянцы, Патрокл, сидевший в это время у раненого Эврипила, в ужасе вскочил, громко вскрикнул и поспешил скорее в шатер Ахилла. Проливая горькие слезы, пришел к Ахиллу Патрокл. Его спросил Ахилл: Что плачешь ты,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Выпить море — Перевод с латинского: Mare interbibere (марэ интэрбибэрэ). Первоисточник предания, изложенные древнегреческим историком Плутархом (ок. 45 ок. 127), о споре между эфиопским царем и царем Египта Амазисом. Однажды, разгорячившись. Амазис обещал… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 123Образованщина — Название статьи (опубл. в сборнике «Из под глыб», 1974) Александра Исаевича Солженицына (р. 1918). В ней он писал: «По словарю Даля, образовать в отличие от просвещать означает: придать лишь наружный лоск. Хотя и этот лоск у нас довольно третьего …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 124Олицетворение — (или персонификация) выражение, дающее представление о каком либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини фортуны …

    Литературная энциклопедия

  • 125БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ-2 — «БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ II: СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА» (The NeverEnding Story II: The Next Chapter) ФРГ США, 1990, 90 мин. Фантастика, фильм для детей. Странно, что продолжение появилось лишь через 6 лет, а ведь самое название провоцировало на бесконечные… …

    Энциклопедия кино

  • 126ВЕНДЕРС Вим — ВЕНДЕРС (Wenders) Вим (р. 14 августа1945), немецкий режиссер, сценарист, продюсер. Вендерс, как и Вернер Херцог, и Райнер Вернер Фассбиндер, прежде всего дитя послевоенной Германии, где горечь и позор военного поражения уравновешивались чувством… …

    Энциклопедия кино

  • 127ГОЛОД (Великобритания) — ГОЛОД (The Hunger) Великобритания, 1983, 94 мин. Эстетско мистический фильм. Тони Скотт, младший брат известного английского режиссера Ридли Скотта, в своем дебюте пытался доказать, что он тоже имеет вкус к эстетизированному, подчас изысканному… …

    Энциклопедия кино

  • 128КИНОПРОКАТ — (демонстрация фильмов в сети кинотеатров) напрямую связан с кинематографом, который возник как новый вид искусства именно тогда, когда в конце декабря 1895 в Париже в подвале «Гран кафе» на бульваре Капуцинок начались регулярные платные… …

    Энциклопедия кино