ома

  • 11Ома — Sp Omà Ap Ома/Oma L u. ir g tė RF Archangelsko sr …

    Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • 12Ома Итимура — (яп. 壱智村 小真 Итимура Ома?) японская сэйю, родилась 3 мая 1977 года в Канагаве. Работает в компании Office CHK. Значительные роли Поёмон в «Digimon Adventure 02» Сатоми Аримото в «Fruits Basket» Юрибо в «Himawari!» Сакуя в «Izumo: Takeki Tsurugi no …

    Википедия

  • 13ОМА ЗАКОН — ОМА Закон, устанавливает связь между силой тока в проводнике и разностью потенциалов (напряжением) на его концах. Для участка электрической цепи (проводника), не содержащего источников электродвижущей силы: сила тока прямо пропорциональна… …

    Современная энциклопедия

  • 14ОМА ЗАКОН — для участка электрической цепи (проводника), не содержащего источников электродвижущей силы, устанавливает связь между силой тока в проводнике и разностью потенциалов (напряжением) на его концах: сила тока прямо пропорциональна напряжению и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15ОМА ЗАКОН — устанавливает зависимость между силой тока I в проводнике и разностью потенциалов (напряжением) U между двумя фиксиров. точками (сечениями) этого проводника: U=rI. (1) Коэфф. пропорциональности r, зависящий от геом. и электрич. св в проводника и… …

    Физическая энциклопедия

  • 16Ома закон — ОМА ЗАКОН, устанавливает связь между силой тока в проводнике и разностью потенциалов (напряжением) на его концах. Для участка электрической цепи (проводника), не содержащего источников электродвижущей силы: сила тока прямо пропорциональна… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17ОМА ОБОБЩЁННЫЙ ЗАКОН — линейная зависимость для плазмы между плотностью тока j и напряжённостью эфф. электрич. поля Е эфф, включающего объёмные силы неэлектрич. происхождения (т. н. сторонние силы), вызывающие ток. О. о. з. записывается в дифференц. форме. Для… …

    Физическая энциклопедия

  • 18ОмА МВД России — ОмА ОмА МВД России Омская академия МВД России с 4 февраля 2000 ранее: ОмЮИ МВД РФ http://www.omamvd.ru/​ г. Омск, образование и наука, РФ …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 19Ома (река в Архангельской обл.) — Ома, река в Ненецком национальном округе Архангельской области РСФСР. Длина 268 км, площадь бассейна 5050 км2. Течёт по заболоченной низменности. Впадает в Чешскую губу Баренцева моря, образуя эстуарий. Питание снеговое и дождевое. Богата рыбой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20ОМА ЗАКОН — основной закон электротехники, согласно к рому для всякой замкнутой электр. цепи сила тока в амперах равна электродвижущей силе в вольтах, деленной на полное сопротивление в омах. Под полным сопротивлением подразумевается сопротивление как… …

    Технический железнодорожный словарь