оливково-черный

  • 61Краски органические искусственные* — Развитие производства и применения искусственных органических К. тесно связано с историей научного исследования каменноугольной смолы. Изучая состав последней, Рунге в 1834 г. впервые нашел в ней анилин и фенол. Анилин, полученный уже ранее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Черные краски — В природе Ч. цвет сравнительно мало распространен; Ч. окрашивание некоторых плодов и цветов обусловливается чаще всего значительным скоплением фиолетовых пигментов, вследствие чего растительная ткань делается непрозрачной, что и производит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Краски органические искусственные — Развитие производства и применения искусственных органических К. тесно связано с историей научного исследования каменноугольной смолы. Изучая состав последней, Рунге в 1834 г. впервые нашел в ней анилин и фенол. Анилин, полученный уже ранее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 65Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 66Семейство шурковые —         К числу красивейших птиц Старого Света причисляют различные виды щурок, в существенных чертах так похожих друг на друга, что сказанное об одном из них будет относиться, с немногими изменениями, и к другим. Не узнать их или смешать с… …

    Жизнь животных

  • 67Семейство древесницевые —         Зеленый лесной певун (Dendroica virens). Верхняя часть тела, черта поперек глаз и ушная область оливково желто зеленого цвета, который на лбу принимает более желтый оттенок; широкие полосы на уздечке, около глаз и на подбородке книзу от… …

    Жизнь животных

  • 68Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 69Семейство Вороновые (Corvidae) —          К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц.         Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв, у некоторых слегка изогнутый. Крыло округлое или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство Жаворонковые (Alaudidae) —          Жаворонки небольшие птицы, размерами с домового воробья или немного крупнее. Телосложение у них плотное, голова большая. Ноги короткие, хорошо приспособленные к передвижению по земле; пальцы средней длины, задний палец снабжен очень… …

    Биологическая энциклопедия