оливково-желтый

  • 71Семейство Иволговые (Oriolidae) —          Птицы средней величины: длина тела 230 300 мм, вес до 100 г. Клюв по длине равен голове, вытянутый, со слегка выпуклым надклювьем и открытыми ноздрями. Крыло относительно длинное, хвост средней длины, из 12 рулевых, ноги сильные. Окраска …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Семейство Ставридовые (Carangidae) —          Ставридовые имеют два спинных плавника: первый колючий, небольшой, со слабыми или короткими колючими лучами, второй спинной длинный. Анальный плавник длинный. У некоторых видов позади второго спинного и анального плавников имеется по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Морфология слоевища лишайников —         Слоевище лишайников очень разнообразно по окраске, размерам, форме и строению.         Лишайники окрашены в самые различные цвета: белый, розовый, ярко желтый, оранжевый, оранжево краспый, серый, голубоватосерый, серовато зеленый,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Грушка — желтые или персидские ягоды, представляет высушенный плод различных видов придорожной иглы, Rhamnus tinctoria, и употребляется в довольно значительном количестве в красильном и ситцепечатном деле для получения желтого цвета. В зависимости от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Хризофан — представляет желтый пигмент, содержащийся в корне различных видов Rheum. Он мало растворим в воде, легко в винном спирте и щелочах с темно буро красным цветом. По Гротэ, этот пигмент окрашивает шелк, подготовленный глиноземной и оловянной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 78Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство скворцовые —         Скворцы являются тем же для Старого Света, что трупиалы для Америки. Это в высшей степени замечательная группа птиц, встречающаяся во всех частях восточного полушария. Как некоторые весьма общественные птицы, они не собираются обществами… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство змеиношейные черепахи —         Змеиношейными черепахами мы называем второе семейство бокошейных черепах, которые, будучи в остальном сходны с пеломедузами, не могут втягивать шею, а заворачивают ее вбок под края панциря и спинной панцирь которых по большей части имеет… …

    Жизнь животных