оливково-желтый

  • 51Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae) —          Пресноводные черепахи образуют самое обширное семейство, включающее 25 родов и 77 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло овальную обтекаемую форму. Конечности их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Гелиантин — (иначе гелиозин, куркумеин, жасмин, новая желтая, азожелтая, азофлавин) представляет желто бурый порошок, легко разводимый в горячей воде. Желто оранжевый водный раствор его окрашивается от соляной кислоты в фуксиново красный, а едкий натр… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Семейство цаплевые —         Цапли составляют первое и самое большое семейство этой группы. Их тело замечательно маленькое и сжато с боков; шея очень длинная и тонкая, голова маленькая, узкая и плоская. Клюв обыкновенно длиннее головы или одинаковой с ней длины,… …

    Жизнь животных

  • 54Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 55Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 56Семейство шурковые —         К числу красивейших птиц Старого Света причисляют различные виды щурок, в существенных чертах так похожих друг на друга, что сказанное об одном из них будет относиться, с немногими изменениями, и к другим. Не узнать их или смешать с… …

    Жизнь животных

  • 57Мокруха еловая — (см. табл. XII) Растет группами с июля до сентября в хвойных лесах. Шляпка серо коричневая до шоколадной, иногда с фиолетовым оттенком, диаметром до 12 см, выпуклая, со временем слегка вдавленная в центре, слизистая, по краю с остатками… …

    Энциклопедия грибника

  • 58Груздь черный, чернушка — (см. табл. XI) Растет большими группами в августе октябре в хвойных и смешанных лесах, где много березы. Шляпка до 20 см, вначале плоская, вдавленная, с завернутым вниз войлочным краем, со временем вдавленная посредине, липкая, темно оливково… …

    Энциклопедия грибника

  • 59Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство Дятловые (Picidae) —          Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… …

    Биологическая энциклопедия