оливково-желтый

  • 101Оливин* — (перидот) минерал из группы силикатов, весьма распространенный в природе. По химическому составу представляет собой изоморфную смесь двух силикатов Mg 2SiO4 и Fe 2SiO4. Кристаллизуется в ромбической системе, в призматическом классе. Отношение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Чернотал — (Salix pentandra L.) кустарник или небольшое деревцо (до 12 м) из семейства ивовых, дико растущее на влажной почве по берегам по всей России, на Кавказе, в Западной Европе, Азии, Северной Америке. Ветви блестящие оливково бурые, листья яйцевидно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Оливин — (перидот) минерал из группы силикатов, весьма распространенный в природе. По химическому составу представляет собой изоморфную смесь двух силикатов Mg2SiO4 и Fe2SiO4. Кристаллизуется в ромбической системе, в призматическом классе. Отношение осей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Семейство зайцевые —         (Leporidae)* * Семейство зайцевые объединяет зайцев и кроликов. Зайцевые населяют все природные зоны от тундр до экваториальных лесов и пустынь, в горы поднимаются до 4900 м. Длина тела представителей семейства 25 74 см, масса до 10 кг,… …

    Жизнь животных

  • 105Семейство якановые —         Одна из самых обыкновенных птиц Южной Америки желтолобая якана (Jacana spinosa). Отличительные ее признаки следующие: легкое, красивое туловище, тонкий, стройный клюв с голой мозолью на лбу и голыми лопастями по углам рта; высокие, тонкие …

    Жизнь животных

  • 106Семейство ржанковые —         Чибис (Vanellus vanellus) характеризуется четырехпалыми ногами, тупыми крыльями и особенным хохолком на голове. Хохолок состоит из длинных, узких перьев, образующих раздвоенный кончик. Самка отличается более коротким хохолком и белыми и… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство трогоновые —         Это птицы меланхолического темперамента, у которых, однако, спокойный и вялый образ жизни соединяется с замечательной красотой оперения. Это семейство распространено по всем тропическим странам Старого и Нового Света. Характерными… …

    Жизнь животных

  • 108Семейство древесницевые —         Зеленый лесной певун (Dendroica virens). Верхняя часть тела, черта поперек глаз и ушная область оливково желто зеленого цвета, который на лбу принимает более желтый оттенок; широкие полосы на уздечке, около глаз и на подбородке книзу от… …

    Жизнь животных

  • 109Семейство трупиаловые, или кассиковые —         Семейство трупиалов заключает в себе птиц различной величины, начиная с величины вороны и кончая размерами зяблика. Удлиненная форма тела не мешает им быть вместе с тем хорошо сложенными.         Трупиалы живут исключительно в Америке.… …

    Жизнь животных

  • 110Семейство иволговые —         Обыкновенная иволга (Orioltis oriolus) принадлежит к семейству иволговых, состоящему из 75 видов*, распространенных в восточном полушарии и в особенности под тропиками. * Согласно современным представлениям, в семействе иволговых 28 34… …

    Жизнь животных