оковы

  • 61Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Женщина в уголовном праве — Ж. в уголовном праве является в качестве: 1) объекта преступления, 2) субъекта преступления и 3) объекта наказания. Значение уголовно политическое и культурное имеет вопрос о женской преступности. I. Есть преступления, в которых только Ж. может… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Право обязательственное — в широком смысле понятие обязательства совпадает с понятием обязанности, как составной части каждого юридического отношения (см.). Каждому праву лица соответствует всегда обязательство (обязанность, наложенная законом) других лиц уважать это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Рим город* — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Тюрьма у древних греков и римлян — 1) Т. у древних греков носила в разных местах различные наименования: афиняне называли ее δεσμωτήριον (от δέω связываю) или (эвфемистически) οϊκήμα или άναγκαϊον (принудительное помещение). Из того, что в сочинениях аттических писателей слово… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Якушкин Иван Дмитриевич — один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 гг. он жил у известного писателя Мерзлякова, о котором всегда отзывался с уважением и любовью. На словесном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Рим, город — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Кайдалов — КАЙДАНОВ КАЙТАНОВ КАНДАЛОВ КОЛОДКИН КОЛОДНИКОВ Кайданы кандалы, цепи, оковы. При оглушении д могла возникнуть фамилия Кайтанов. Родственны с этими по смыслу фамилии Колодников и Колодкин (колодки вид кандалов, ну а колодник старинное название… …

    Русские фамилии

  • 69Кайданов — КАЙДАЛОВ КАЙДАНОВ КАЙТАНОВ КАНДАЛОВ КОЛОДКИН КОЛОДНИКОВ Кайданы кандалы, цепи, оковы. При оглушении д могла возникнуть фамилия Кайтанов. Родственны с этими по смыслу фамилии Колодников и Колодкин (колодки вид кандалов, ну а колодник старинное… …

    Русские фамилии

  • 70Кайтанов — КАЙДАЛОВ КАЙДАНОВ КАЙТАНОВ КАНДАЛОВ КОЛОДКИН КОЛОДНИКОВ Кайданы кандалы, цепи, оковы. При оглушении д могла возникнуть фамилия Кайтанов. Родственны с этими по смыслу фамилии Колодников и Колодкин (колодки вид кандалов, ну а колодник старинное… …

    Русские фамилии