озерцо

  • 31Семейство Носороги (Rhinocerotidae) —          Носороги тяжелого телосложения животные, с трехпалыми конечностями и толстой кожей, почти лишенной волос, одним или двумя (иногда больше) рогами, сидящими на носовых и лобных костях. Эти рога представляют собой слоистое образование, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Илецкие соляные копи — при бывшей крепости Илецкой Защиты, Оренбургского у. и губ. Залегающий здесь шток каменной соли неправильной формы и занимает площадь в 4 кв. вер.; глубина залегания с точностью неизвестна и она, во всяком случае, превышает 86 саж., так как на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Истрия — маркграфство и коронная земля в Австро Венгрии, принадлежит к Цислейтанской ее части и, вместе с Герцем и Градиской (см. соотв. статью) и г. Триестом, составляет так называемое Австро Иллирийское Приморье (Oesterreichisch Illyrische Küstenland).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ойва-тайга — высокая гора в земле урянхов в пределах Китая, в 5 верстах от правого берега реки Хамсары, главного правого притока реки Бейкхем. Гора имеет 2 вершины, разделенные неглубокой седловиной, на дне которой находится озерцо. Южная плоская вершина… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Россия. Физическая география: Границы и пространство империи — А) Границы и пространство империи. Российская империя, растянувшись гл. образом по широте, занимает всю вост. часть Европы и сев. часть Азии, причем ее поверхность составляет 0,42 площади этих двух материков. Российская империя занимает 1/22 долю …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕГРАДАЦИЯ — процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением. Результаты такого взаимодействия на …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Вадьяев — В словаре Даля есть слово водья, вадья окошко на болоте, озерцо среди топи. Фамилия могла быть образована от этого слова, например, от прозвища человека живущего на болоте, на островка среди болота. Но скорее всего слово вадья в каком нибудь из… …

    Русские фамилии

  • 38Ланбин — Ламба зарастающее мхом небольшое озеро в лесу с топкими берегами (СлРЯ) В древнерусском языке слово было известно с 1391 г. как заимствование из карел. lambi, фин. lampi озерцо, пруд, лужа (Парфенова) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 39Лужецкий — ЛУЖИН ЛУЖЕЦКИЙ Лужей называется не только углубление с водой на улице или дороге, но и более солидный, постоянный водоем: озерцо, запруда. Вот от такой то лужи, определяющей характер местности на долгие времена, и произошла фамилия. Лужин человек …

    Русские фамилии

  • 40Лужин — ЛУЖЕЦКИЙ Лужей называется не только углубление с водой на улице или дороге, но и более солидный, постоянный водоем: озерцо, запруда. Вот от такой то лужи, определяющей характер местности на долгие времена, и произошла фамилия. Лужин человек,… …

    Русские фамилии