озерная

  • 51Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 52Известия — У этого термина существуют и другие значения, см. Известия (значения) …

    Википедия

  • 53Сочувствие (памятник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сочувствие (значения) …

    Википедия

  • 54Озёрная (приток Большой Хапицы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Озерная. Озерная Характеристика Длина 10 км Бассейн Камчатский залив Водоток Устье река Большая Хапица …

    Википедия

  • 55Камчатка — I Камчатка         полуостров на С. В. Азии, в пределах СССР. Омывается на З. Охотским морем, на В. Тихим океаном и Беринговым морем. Вытянут с С. С. В. на Ю. Ю. З. на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 370 тыс. км2. Узким (до 100 км) перешейком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Подкласс миноги (Реtromy zones) —          По форме тела миноги близки к миксинам, но у них есть один или два спинных плавника. Рот у миног воронкообразный, окаймленный по внешнему краю кожистой бахромой, хорошо вооружен множеством роговых зубов, которые имеются и на языке.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Подсемейство Пузанковые сельди (Alosinae) —          Подсемейство содержит самых крупных по размерам сельдевых рыб. Большинство видов этой группы анадромные проходные, часть солоноватоводные, некоторые пресноводные. В этой группе сельдевых рыб 4 рода с 21 видом, обитающие в умеренно теплых …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Куопиоская губ. — занимает средн. к вост. части Финляндии и граничит на С и СЗ с Улеоборгской губ., на 3 с Вазаской, на Ю с С. Михельской, на ЮВ с Выборгской, на В с Олонецкой. Пространство губернии 42730 кв. км. или 11,44% всей Финляндии, в том числе суши 35746… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Обско-Енисейский канал — с входящими в его систему речками находится в пределах Енисейской и Томской губерний, в Енисейском и Томском округах, и служит соединительным звеном бассейнов рек Оби и Енисея. Началом этой соединительной системы служит речка Озерная, впадающая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона