одинакий

  • 21ви приве — * la vie privée. Частная, личная жизнь. Источник выражения название цикла произведений О. де Бальзака (1799 1850) из Человеческой комедии . Переходя снова к философии de la vie privée, я скажу, во первых, идеализм не все бывает одинакий, у… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 22медиатор — а, м. médiateur <, лат. mediator. 1. Первоначально дипл. Посредник. БАС 1. Государство или его дипломатический представитель, выступающий посредником в международном споре. СИС 1985. Медиатор (медиятор). 1699. Письма Постникова 50. // Сл. 17.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 23пик-медриль — я, м. pic + mediateur + cadrille ? устар. П. или одинакий Медиатер вдвоем. Сия игра названа Пик Медрилем потому, что состоит из Пикета и Медиатера, из коих последней происходит и сам от Кадриля. С пикетом сходствует сия игра в том, что играют в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 24Девицы ("Обыкн. ист.") — Смотри также Знакомые Александра. Много было хорошеньких, но все они очень однообразны. Что одна скажет и сделает в таком то случае, смотришь, то же повторит и другая, как будто затверженный урок . Не видно ни самостоятельности, ни характера. И… …

    Словарь литературных типов

  • 25Тит Никонович Ватутин ("Обрыв") — Смотри также Старинный и лучший друг ежедневный гость , собеседник и советник Татьяны Марковны. Помещик, владелец двухсот пятидесяти душ или трехсот в губернии. Ему было лет под пятьдесят, а он имел вид сорокалетнего свежего, румяного человека,… …

    Словарь литературных типов