один+как+перст

  • 51кли́рос — а, м. Место для певчих в церкви на возвышении перед алтарем по правую и по левую сторону царских врат. Пело два хора: на правом клиросе молодые монахи, на левом старцы. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. [Дьякон] презрительно косится на клирос …

    Малый академический словарь

  • 52Ни за мной, ни передо мной — (нѣтъ никого) иноск. ни рода, ни племени. Ср. Вѣдь я одинъ какъ перстъ, ни за мной, ни передо мной нѣтъ никого ... Мельниковъ. На горахъ. 1, 8. См. Один как перст. См. Ни роду, ни племени …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 53СНАРЯД — СНАРЯД, снаряда, муж. 1. То же, что снаряжение в 1 знач. (устар.). «Долгие снаряды.» Даль. 2. только ед., собир. Совокупность инструментов, приспособлений, относящихся к какой нибудь области техники, с какому нибудь ремеслу, к спорту.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 54УЖЕНИЕ — УЖЕНИЕ, ужения, мн. нет, ср. Действие по гл. удить. «Один, как перст: фуражечка да тросточка, а в тросточке для уженья снаряд.» Некрасов. Записки об уженье рыбы (название произведения С.Аксакова). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55ФУРАЖЕЧКА — ФУРАЖЕЧКА, фуражечки, жен. (разг.). уменьш. ласк. к фуражка; небольшая фуражка. «Один, как перст: фуражечка да тросточка, а в тросточке для уженья снаряд.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56ПЕРЕБЫВАТЬ — ПЕРЕБЫВАТЬ, побывать в разных, во многих местах. Где он не перебывал, весь свет исходил! Он перебывал во всех русских губерниях. | Бывать много раз и в разное время. Я перебывал в Москве, проездом, раз десяток. Перебывало со мною многонько… …

    Толковый словарь Даля

  • 57скаред — а, м. (прост.).    Жадный, скупой человек; скряга.    ► [Стародум:] Тут увидел я, что... в большом свете водятся премелкие души и что с великим просвещением можно быть великому скареду. // Фонвизин. Недоросль //; И на что, скажите, Анна Якимовна …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 58СЧЕТ — Один, как Бог, как перст, как порох в глазу, как верста в поле, как маков цвет. Однова не в счет. Раз не в раз. Одна правда (т. е. не две) на свете живет. У Бога правда одна. Парочка баран да ярочка. Третий (игрок, слушатель, спорщик) под стол.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60ОДИНОЧЕСТВО — Одна пчела немного меду натаскает. Один в поле не воин. Одной рукой и узла не завяжешь. Двое в поле воюют, а один и дома горюет. Две головни и в поле дымятся (курятся), а одна и в печи гаснет. Семья воюет, а один горюет. Семьею и горох молотят.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа