один+как+перст

  • 21перст — См. палец как перст, один как перст... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. перст палец Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 22ПЕРСТ — муж. палец, ручной или ножной; щепти мн. калуж. Перст большой, указательный, средний, четвертый и мизинец. В пермяц., вят. перстами зовут лишь четыре пальца, большой же, не перст, а палес. Перстик, персток, мизинец. Какова ручища, таковы и… …

    Толковый словарь Даля

  • 23перст —   Один, как перст совсем один, одинок.     Я один, как перст, в целом мире, нет у меня ни жены, ни детей, нет ни кола, ни двора. Салтыков Щедрин …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 24Живет один, как бирюк, как медведь в берлоге, как бухало, как перст, как божедом. — (или: божатый, нищий при скудельнице, где кладутся тела погибших). См. ОДИНОЧЕСТВО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25ОДИН — муж. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна то во поле дороженька, ·песен. Ведь у меня… …

    Толковый словарь Даля

  • 26ОДИН — муж. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна то во поле дороженька, ·песен. Ведь у меня… …

    Толковый словарь Даля

  • 27перст — а, м. (трад. поэт.).    Палец руки.    ► Крестит дрожащими перстами Мечтой взволнованную грудь. // Лермонтов. Демон //; Но вот Неполный слабый перевод, С живой картины список бледный, Или разыгранный Фрейшиц Перстами робких учениц. // Пушкин.… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 28перст — а; м. 1) устар. Палец руки. Указующий перст. (ирон.; о распоряжениях вышестоящего начальства) Один как перст. (о том, кто одинок в жизни, в какой л. деятельности) 2) О чём л. таинственном, необъяснимом, предопределяющем судьбу. Перст провидения.… …

    Словарь многих выражений

  • 29перст — а, м. трад. поэт. Палец руки. Развеселить его желая, Леила бубен свой берет; В него перстами ударяя, Лезгинку пляшет и поет. Лермонтов, Хаджи Абрек. И называю пальцы я перстами, Над пяльцами увидев руки Тани. Наровчатов, Северные Ярославны. ◊… …

    Малый академический словарь

  • 30ПЕРСТ — ПЕРСТ, а, муж. (устар.). То же, что палец (в 1 знач.; обычно о пальце на руке). П. указующий (о непререкаемости распоряжения вышестоящего лица; высок. и ирон.). Один как п. (совсем один). | прил. перстный, ая, ое (стар.). Толковый словарь Ожегова …

    Толковый словарь Ожегова