оговор

  • 101Подозрение — (absolutio ab instantia). Термин, употреблявшийся при господстве в уголовном процессе теории формальных доказательств для обозначения состояния, среднего между осуждением и оправданием. Подсудимый приговаривался к оставлению в П. в тех случаях,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Пугачевщина — вызванное Пугачевым (см.) народное движение в юго восточной России, в 1773 1775 гг. Движение охватило пространство с востока на запад от губерний Владимирской и Рязанской до границ Сибири (город Шадринск Пермской губернии и город Троицк… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Розыскной процесс — (или следственный) характеризуется, в отличие от обвинительного (см.), противопоставлением судьи следователя лицу, служащему предметом розыска. Право преследования принадлежит государству, которое обязано производить розыск, хотя бы потерпевший и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Фиески Жозеф — (Fieschi, 1790 1836) виновник покушения на жизнь Людовика Филиппа. Происходил из бедной корсиканской семьи, к которой принадлежало несколько разбойников. Служил в неаполитанской армии; вместе с Мюратом был взят в плен и приговорен к смертной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Дознание через окольных людей в уголовном процессе — сохранилось как специальный способ удостоверения в качествах и поведении обвиняемого. Оно имеет весьма ограниченное значение и является экстраординарным доказательством, к которому в новом, реформированном порядке уголовного судопроизводства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106огово́р — а, м. разг. 1. Действие по глаг. оговорить (в 1 знач.). Бывший исправник повел свое дело , исходя из принципа, что пропадать, так пропадать не одному, а вместе с другими. Результатом этой психологии явился оговор десятков прикосновенных так или… …

    Малый академический словарь

  • 107оговори́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. оговорённый, рён, рена, рено; сов., перех. (несов. оговаривать). 1. разг. Возвести на кого л. ложное обвинение; оклеветать. Прямых улик нет, а оговорить могут и невинного человека. Мамин Сибиряк, Дружки. Было… …

    Малый академический словарь

  • 108КИЛЬСКИЕ МИРНЫЕ ДОГОВОРЫ 1814 — подписаны в г. Киле 14. I; завершили войну между Данией, союзницей Франции, с одной стороны, Швецией и Англией с другой. К. м. д. включали два акта: датско шведский и датско английский договоры о мире, союзе и владениях. Первый подписан датским… …

    Дипломатический словарь

  • 109ОРДИН-НАЩОКИН, Афанасий Лаврентьевич — (ум. 1680) выдающийся русский дипломат. Сын небогатого псковского помещика, О. получил довольно хорошее для своего времени образование, изучил математику, иностранные языки (латинский и немецкий), ознакомился с порядками в иностранных… …

    Дипломатический словарь

  • 110ПЕТЕРБУРГСКИЕ КОНВЕНЦИИ — 1) П. к. 1772 между Россией, Пруссией и Австрией (о первом разделе Речи Посполнтой);была подписана 5. VIII графом Н. И. Паниным, прусским посланником графом Сольмсом и австрийским посланником кн. Лобковичем. В течение первой половины 18 в.… …

    Дипломатический словарь