овсюг

  • 21Овёс дикий — ? Овсюг Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Однодольные Порядок …

    Википедия

  • 22Овёс пустой — ? Овсюг Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Однодольные Порядок …

    Википедия

  • 23овес — род. п. овса, укр. овес, род. п. вiвса, вiвсюг овсюг , блр. овсюк, др. русск. овьсъ, болг. овес, сербохорв. о̀вас, род. п. овса, словен. oves, род. п. ovsa, чеш. оvеs, слвц. оvоs, польск. owies, в. луж. wows, н. луж. hows. Родственно лит. avižà… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 24Гербициды — (от лат. herba трава и caedo убиваю)         химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на Г. сплошного действия, убивающие все виды растений, и Г. избирательного (селективного)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Сорные растения —         сорняки, растения, произрастание которых на определённых участках нежелательно (они ухудшают условия произрастания культурных растений, снижают урожай и его качество, ядовиты, бесполезны и т.д.). Понятие С. р. относительно, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Значение злаков в жизни человека —         Значение злаков в жизни человека настолько велико и разнообразно, что заслуживает специального рассмотрения. На первое место следует поставить хлебные и крупяные культуры, из которых пшеница, рис и кукуруза справедливо считаются основными …

    Биологическая энциклопедия

  • 27Вивсюг — 1) Овсюг, дикий, приторный или живой овес (Avena fatua L.) из сем. злаковых (Gramineae) однолетнее, весьма опасное сорное растение, сильно засоряющее яровые поля в южных губерниях (изредка встречается и в средних, как занесенное растение) и даже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Овес — (Avena L.) род растений из семейства злаков. Однолетние и многолетние травы. Соцветие метелка, состоящая из крупных колосков с большими кроющими чешуями, нередко замыкающими цветы, которых в каждом колосе от 2 до 3; из них верхний обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Овес, злак — один из самых обыкновенных культурных злаков. Возделывается ради зерен, которые мало употребляются в пищу человека, но по преимуществу идут в корм рогатому скоту и лошадям. Сильные корма для этих животных состоят, большей частью, из О. Культура О …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30овёс — овса; м. 1. Яровой злак, зёрна которого идут на корм лошадям, а также перерабатываются в крупу. О. на этих полях хорошо родится. Зелёный о. 2. собир. Зёрна этого растения. Задать овса лошадям. Лошади жевали о. В кофейный напиток добавлен о.… …

    Энциклопедический словарь