обновленный

  • 61Одоевский, князь Владимир Феодорович — известный русский писатель и общественный деятель. Род. в Москве, 30 июля 1803 года, и был последним представителем одной из старейших ветвей рода Рюриковичей, происходя по прямой линии от князя черниговского Михаила Всеволодовича, замученного в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Павловский, Андрей Алексеевич — протоиерей и проповедник. Род. в 1810, ум. 14 января 1875. Сын сельского священника Шенкурского у. Архангельской губ., он по окончании курса в Архангельской дух. семинарии в 1829 послан был, как отличный студент, в С. Петербургскую дух. Академию …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Подюк, Василий Григорьевич — Начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО "Газпром" с апреля 2002 г.; родился 9 сентября 1946 г. в с. Кобакы Косовского района Ивано Франковской области Украинской ССР; окончил Ивано Франковский институт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Попов, Александр Николаевич — историк; происходил из дворян Рязанской губернии, родился в 1820 г.; по окончании курса в Московской Гимназии, поступил в 1835 г. в Московский Университет, где в феврале 1839 года удостоился степени первого кандидата по юридическому факультету.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Снядецкий, Иван Андреевич — ректор Виленского университета, известный астроном, математик и польский общественный деятель, род. в 1756 г., 29 августа, в великом княжестве Познанском, в Гнезненском воеводстве, в местечке Криницкого прихода Жнине. Болезненный с детства, С.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Стахеев, Дмитрий Иванович — писатель; род. в 1840 г., сын елабужского купца. Воспитание получил домашнее. 14 лет был отправлен в Сибирь по торговым делам отца, но, разойдясь с отцом, уехал в 1863 г. на Амур, где одно время занимался хлебопашеством. Позднее переехал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Ушаков, граф Андрей Иванович — (1672 1747) начальник тайной розыскной канцелярии, сын бедного дворянина. Петр Великий возвел его в звание тайного фискала (1714) и поручил наблюдать за постройкой кораблей. Когда Екатерина I лежала при смерти, У. принимал участие в замысле… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68БОНИ НЕМ — Отсчет истории Бонн неМ следует вести с 1993 года, когда популярный DJ/VJ, автор теле и радиопередач Нержавеечка и Забытые Имена (и по совместительству артист балета Большого Театра) Кирилл Немоляев со своими друзьями из группы Тризна решил… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 69Гоминьдан — (буквально национальная партия)         политическая партия в Китае, игравшая вначале (с 1912) прогрессивную роль, а потом (с 1927) превратившаяся в правящую партию буржуазно помещичьей реакции, власть которой была свергнута китайским народом в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Есенин Сергей Александрович — [21.9(3.10).1895, с. Константинове, ныне Есенино Рязанской области, ‒ 28.12.1925, Ленинград; похоронен в Москве], русский советский поэт. Родился в крестьянской семье. С 1913 жил в Москве, работал в типографии; был слушателем народного… …

    Большая советская энциклопедия